Pronostico Nicolas Mejia - Martin Landaluce - ATP Montreal

ATP - ATP Montreal

ATP 131 Colombia
Nicolas Mejia
02/08/26 12:10
ATP 63 Spagna
Martin Landaluce

Il pronostico:

 

Risultato esatto: 0-2

 
Offerta di benvenuto

Riservato ai nuovi giocatori | 18+

 da Marco Avena | in Pronostico ATP Montreal

Al primo turno del National Bank Open, torneo ATP Masters 1000 che si gioca sui campi in cemento all'aperto di Montreal, in Canada, lo spagnolo Martin Landaluce puòtornare alla vittoria se riuscirà ad avere la meglio sul colombiano Nicolas Mejia.

Nicolas Mejia si è guadagnato il suo posto nel tabellone principale di Montreal con grande fatica, superando le qualificazioni con una combattuta vittoria in tre set sull'argentino Marco Trungelliti. Il colombiano numero 131 del mondo sta attraversando uno dei migliori periodi della sua carriera, avendo vinto il Challenger di Bogotà in casa solo poche settimane fa e raggiunto il suo miglior ranking in assoluto. A 26 anni, sta giocando con la maturità di un giocatore che comprende perfettamente il suo gioco e non si lascerà intimorire dall'importanza dell'evento.

Martin Landaluce si presenta con un profilo molto diverso. Il ventenne spagnolo ha già fatto parlare di sé a livello Masters 1000 in questa stagione, raggiungendo i quarti di finale sia a Miami sia a Roma con alcune vittorie sorprendenti contro avversari Top 50. Il suo stile di gioco potente e la sua mentalità aggressiva funzionano bene sui campi in cemento, e ha le armi per dettare il ritmo quando è in forma. Deve però ritorvare soprattutto la condizione mentale dopo aver perso gli ultimi 4 incontri. Non vince dal secondo turno di qualificazione ad Halle dello scorso 14 giugno.

Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Le migliori quote per scommettere sulla partita Nicolas Mejia - Martin Landaluce

Bookmaker 1 2 Bonus fino a
SNAI
3 1.36
Stake
3.1 1.4
Bet365
2.75 1.4
William Hill
2.9 1.4
Sportbet
3 1.38
Vedere tutte le quote Nicolas Mejia - Martin Landaluce

Pre-iscriviti alla nostra Area Membri: in palio 500 €!

Chi vincerà la partita di tennis tra Nicolas Mejia e Martin Landaluce?

Il pronostico della partita tra Nicolas Mejia e Martin Landaluce è: vince Landaluce in due set.

I pronostici tennis pronti da giocare e le migliori quote sulla partita tra Nicolas Mejia e Martin Landaluce sul torneo ATP Montreal di questa stagione:

  • Nicolas Mejia ha il 48.74% di probabilità di vincere contro Martin Landaluce  secondo Stake ⭐ che propone una quota di 3.1.
  • La probabilità di vittoria di Martin Landaluce contro Nicolas Mejia è del 51.26% ⭐ed è proposta a quota 1.4 su Stake.
 

Nicolas Mejia - Martin Landaluce Pronostico e migliori quote:

Pronostici Nicolas Mejia Martin LandaluceProbabilitàQuote
Nicolas Mejia vince la partita48.74%3.1
Martin Landaluce vince la partita51.26%1.4

Come arrivano Nicolas Mejia e Martin Landaluce a questa sfida

Gli ultimi risultati di Nicolas Mejia e Martin Landaluce

Nicolas Mejia Gli ultimi risultati
V V V P P V
Vittorie

4/6 (67%)

Sconfitte

2/6 (33%)

1 ago 2026 - ATP Montreal

Marco Trungelliti
1 :  2
Nicolas Mejia

25 lug 2026 - ATP Los Cabos

Nicolas Mejia
0 :  2
Alex Hernandez

1 lug 2026 - ATP Wimbledon

Nicolas Mejia
1 :  3
Michael Zheng

29 giu 2026 - ATP Wimbledon

Adolfo Daniel Vallejo
1 :  3
Nicolas Mejia

25 giu 2026 - ATP Wimbledon

Nicolas Mejia
3 :  0
Tristan Schoolkate

24 giu 2026 - ATP Wimbledon

Nicolas Mejia
2 :  0
Gustavo Heide
Martin Landaluce Gli ultimi risultati
V V P P P P
Vittorie

2/6 (33%)

Sconfitte

4/6 (67%)

29 lug 2026 - ATP Los Cabos

Michael Zheng
2 :  0
Martin Landaluce

29 giu 2026 - ATP Wimbledon

Soonwoo Kwon
3 :  0
Martin Landaluce

22 giu 2026 - ATP Mallorca Open

Jan-Lennard Struff
2 :  1
Martin Landaluce

15 giu 2026 - ATP Halle Open

Terence Atmane
2 :  1
Martin Landaluce

14 giu 2026 - ATP Halle Open

Martin Landaluce
2 :  0
Tom Gentzsch

13 giu 2026 - ATP Halle Open

Martin Landaluce
2 :  1
Marc-andrea Huesler
Pronostico Nicolas Mejia vs Martin Landaluce

I punti chiave del pronostico Nicolas Mejia - Martin Landaluce

  1. Martin Landaluce ha un bilancio di 14 vittorie e 11 sconfitte contro avversari fuori dalla top 100 nel 2026.
  2. Martin Landaluce, che in questa stagione ha raggiunto i quarti di finale nei Masters 1000 di Miami e Roma, ha un bilancio di 4 vittorie e 4sconfitte ai primi turni di eventi Masters 1000.
  3. Nicolas Mejia è alla sua prima presenza nel tabellone principale di un Masters 1000.
  4. Nicolas Mejia non ha ancora vinto una partita nel tabellone principale di eventi ATP su cemento, con un bilancio di 0-3.
Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Il nostro pronostico Nicolas Mejia - Martin Landaluce

Questi due giocatori non si sono mai affrontati prima d’ora e alla luce della classifica e dei trascorsi nelTour, è Martin Landaluce ad essere il favorito.

Detto questo, la sua forma è stata altalenante dopo alcuni risultati di rilievo proprio nei Masters 1000 e ha faticato a mantenere quel livello elevato settimana dopo settimana. Mejia non renderà le cose facili, e la recente fiducia del colombiano potrebbe portare la partita a essere più complicata del previsto, ma la maggiore potenza di fuoco e l'esperienza di Landaluce a questo livello dovrebbero alla fine fare la differenza. Pronostico Nicolas Mejia Martin Landaluce: vince Landaluce in due set.

Il pronostico:

 

Risultato esatto: 0-2

 
Offerta
Offerta di benvenuto

Snai offre un bonus da giocare su Nicolas Mejia - Martin Landaluce

bonus Snai

Per chi decidesse di scommettere su Nicolas Mejia - Martin Landaluce, bisogna sapere che Snai mette a disposizione dei nuovi clienti un bonus fino a 1500€. Perché non utilizzarlo per questa partita di ATP Montreal?

Ricordiamo che questa offerta è valida solo per gli utenti che aprono per la prima volta un conto gioco sul sito ufficiale dell'operatore. L'iscrizione prende 5 minuti ed è necessario inserire il codice promozionale BB_SPORT25 al momento della registrazione.

Bonus offerto su Nicolas Mejia Martin Landaluce

Tutti i nostri pronostici sono il risultato di analisi precise e approfondite. Tuttavia, nessun tipo di profitto o vincita è garantito.