SNAI
 305€  OFFERTI
Planetwin365
 365€  OFFERTI
Star Casino
Vedi l'offerta
305€ Bonus con SNAI   MAGGIORI INFORMAZIONI

Le migliori quote Premier League (Inghilterra)

Tutti gli appassionati di scommesse sportive lo sanno: il gioco online è indissociabile dalle quote che sono elementi fondamentali di questo settore. Numeri associati alle diverse scommesse proposte dai bookmakers, le quote sono determinanti specialmente nell’azione di scommettere. In effetti, saranno spesso i valori di queste quote a portare gli scommettitori a giocare e a puntare un gettone sul calcio o su altre discipline sportive. E le quote Premier League, ovviamente, non sfuggono a questa regola.

Diversi fattori per il calcolo di una quota Premier League

Prima di tutto, bisogna sapere che le quote Premier League saranno direttamente legate alle probabilità che un fatto si verifichi durante una partita del campionato inglese. Concretamente, quando il risultato di una scommessa sportiva su una partita di Premier League sarà abbastanza scontato, la quota che gli sarà associata non sarà molto alta sui vari bookmakers. Un fatto le cui probabilità di svolgersi saranno scarse, invece, porterà i siti di scommesse a proporre una quota piuttosto elevata per la scommessa legata al fatto stesso.

Prendiamo l’esempio della partita tra Manchester City e Liverpool, due delle squadre più forti del campionato inglese dal punto di vista offensivo per cui troverai probabilmente anche delle scommesse aperto sul mercato quote vincente premier league. Tornando alla partita in particolare, in questo contesto, una scommessa del tipo “Over 2,5” sarà proposta a una quota piuttosto bassa (ad es: 1.45), contrariamente alla scommessa “Under 2,5” che sarà offerta a una quota più alta (es: 2.50), visto che ci saranno molte chance di vedere tanti gol durante la partita. Tali differenze di valore si spiegano logicamente grazie a una differenza di probabilità tra i due scenari presentati.

Continuare

Per quello che riguarda il calcolo delle quote vero e proprio, sono molti i fattori presi in considerazione dai siti di scommesse. Ovviamente, troveremo in prima battuta numerosi indicatori numerici e altre statistiche sulla partita di Premier League che ci interessa. Ad esempio, la classifica del campionato (esistono quote vincitore premier league, è bene ricordarlo), gli ultimi risultati delle due squadre che ci interessano il numero di reti realizzate dall’inizio della stagione saranno fattori che avranno un peso notevole nel calcolo della quota. Ma non è tutto.

Oltre a questi aspetti matematici, infatti, la percezione dei siti di scommesse sarà altrettanto importante nella valutazione di una quota sulla Premier League. Per esempio, se prima della partita l’allenatore delle squadra che è favorita per la vittoria annuncia che vuole fare turn over in vista di una gara europea tre giorni più tardi, questo aspetto potrebbe avere un’influenza diretta sul valore delle quote offerte. La quota relativa alla squadra coinvolta dal turn over potrebbe aumentare sensibilmente, mentre quella del club avversario potrebbe potenzialmente diminuire.

Continuare

D’altra parte, per concludere il ragionamento, non si dimentichi che le quote Premier League potranno variare in ogni momento, prima o anche durante la partita. Effettivamente, diversi fattori porteranno i siti di scommesse a rivedere le quote che propongono, come ad esempio l’infortunio di un giocatore importante, un cambio alla guida della panchina o il fatto di giocare la partita a porte chiuse. E quando una partita sarà cominciata, l’apertura delle marcature in favore di una squadra farà abbassare drasticamente la quota per il suo successo, mentre quella proposta per la vittoria della squadra avversaria verrà aumentata. Sono tutti aspetti da non dimenticare, perché le potenziali vincite derivanti dalle scommesse Premier League ne saranno sicuramente influenzate.

Per saperne di più

Premier League quote: quali obiettivi?

Fondamentali per gli scommettitori, le quote sulla Premier League consentiranno in un primo tempo di determinare le vincite potenziali di una scommessa. In effetti, sarà moltiplicando semplicemente queste quote per la cifra di denaro speso che lo scommettitore scoprirà la somma che può potenzialmente ottenere in caso di scommessa vincente (quota X cifra scommessa = vincite). Per esempio, se desideri scommettere 100€ sulla scommessa “Vittoria del Chelsea” contro il Liverpool e trovi tra le quote snai premier league una proposta di 2.50, potresti vincere 250€ lordi di vincite potenziali in caso di scommessa vincente.

Oltre a questo aspetto economico, le quote della Premier League avranno anche un altro interesse, ossia quello di confermare o no le sensazioni prima di una partita. Se prima di una partita tra Arsenal e Fulham vuoi scommettere 100€ sui Gunners, largamente favoriti, e trovi una quota di 1.40 per la scommessa, nessun problema in vista, tutto sembra seguire ogni logica. Al contrario, se ci si rende conto che i siti di scommesse propongono una quota piuttosto alta (ad es: 3.00), allora bisognerà procedere ad una contro-analisi prima di effettuare la giocata. In effetti, visto il gap tra la percezione e quella dei siti di scommesse, può essere che siano sfuggiti alcuni dettagli, come l’infortunio o la squalifica di un giocatore, oppure non ci si è accorti che si tratta di una partita con nessuna posta in palio reale. In questo caso, sarà necessario rivedere con attenzione il contesto della partita prima di piazzare le scommesse Premier League.

Maggiori informazioni

Registrarsi su tutti i siti di scommesse

Infine, ultimo punto importante che riguarda non solo le quote vincitore Premier League, ma tutte le quote in generale: non si dimentichi di aprire un conto gioco su un diversificato numero di bookmakers. In effetti, non è raro constatare una differenza di quote per la stessa scommessa su una medesima partita, sui vari siti di scommesse. Appare quindi logico che scommettere sul valore più elevato è una mossa intelligente, per approfittare delle migliori vincite potenziali. Ecco svelato il motivo per cui aprire diversi account sui siti di gioco online ha la sua importanza. Altrimenti, quale sarebbe l’interesse di comparare le quote Premier League se non si è registrati sul sito dell’operatore che propone la migliore quota? Confrontare la maggior parte dei siti di scommesse.

Continuare

Le quote delle prossime partite Premier League:

 
Quote SNAI
info partita
SNAI
Quote Planetwin365
info partita
Planetwin365
Quote Star Casino
info partita
Star Casino
Classifica 3/14
Voto globale 9.5/10
Vedi l'offerta Accedere al sito del bookmaker
Quote Bet365
info partita
Bet365
Classifica 4/14
Voto globale 9.5/10
Accedere al sito del bookmaker
Quote Eurobet
info partita
Eurobet
Quote Betway
info partita
Betway
Quote Fantasyteam
info partita
Fantasyteam
Quote William Hill
info partita
William Hill
Quote Codere
info partita
Codere
Classifica 9/14
Voto globale 8.0/10
Vedi l'offerta Accedere al sito del bookmaker
Quote 888Sport
info partita
888Sport
Classifica 10/14
Voto globale 8.0/10
Vedi l'offerta Accedere al sito del bookmaker
Quote Marathonbet
info partita
Marathonbet
Quote Sisal
info partita
Sisal
Quote Unibet
info partita
Unibet
Quote Betclic
info partita
Betclic
BONUSBONUS 305€ 365€ Info qui 215€ 270€ 25€ 215€ Info qui Info qui 50% 350€ 10€ 20€
27/09 07:00
Tutte le quote
Sheffield United FC12.752.722.552.72.652.72.772.752.72.752.772.752.752.76
PareggioX3.353.253.353.33.33.43.383.43.43.43.563.33.43.4
Leeds22.552.662.62.622.652.62.612.552.62.62.612.62.632.61
Tottenham Hotspur FC11.451.441.471.451.451.451.471.441.431.461.481.451.461.47
PareggioX4.754.454.34.54.64.54.654.44.754.64.74.54.64.68
Newcastle United FC277.66.276.576.867.57.57.57.377.56.9
27/09 11:30
Tutte le quote
Manchester City11.31.31.31.31.281.31.331.321.281.31.361.31.31.34
PareggioX5.755.55.665.655.755.815.565.86.155.7565.8
Leicester291088.59.758.58.45910109.68.75108.35
27/09 14:00
Tutte le quote
West Ham United FC13.73.633.253.73.63.753.763.753.83.753.743.73.83.77
PareggioX3.43.353.153.43.33.43.393.43.453.453.53.43.453.4
Wolverhampton22.052.12.22.052.122.092.0522.062.122.052.072.08
28/09 12:45
Tutte le quote
Fulham12.852.862.72.92.732.92.92.882.82.92.912.92.92.9
PareggioX3.33.253.23.253.33.253.313.33.23.33.443.33.33.32
Aston Villa22.52.542.552.52.552.52.542.52.52.552.562.52.552.54
28/09 15:00
Tutte le quote
Liverpool11.451.451.451.451.471.451.491.441.451.461.51.451.461.49
PareggioX4.754.754.64.754.754.754.824.754.754.85.14.754.84.82
Arsenal26.56.6666.566.56.25766.757.16.576.25
03/10 07:30
Tutte le quote
Chelsea11.451.351.381.4 - 1.441.441.421.41.441.431.381.441.46
PareggioX4.7554.84.75 - 4.54.724.64.64.854.954.754.854.87
Crystal Palace26.757.777 - 7.56.5486.7578.17.2576.75
03/10 10:00
Tutte le quote
Everton FC11.751.731.71.65 - 1.781.751.731.721.751.731.671.751.78
PareggioX3.73.553.73.75 - 3.63.73.73.63.63.83.73.63.78
Brighton24.754.754.85.75 - 4.754.5754.7555.45554.68
03/10 12:30
Tutte le quote
Leeds1109.758.811 - 1010.4911111111.75111111
PareggioX6.256.455.66.5 - 6.56.56.56.256.857.26.56.856.8
Manchester City21.251.231.281.22 - 1.251.231.241.221.231.281.221.231.25
03/10 15:00
Tutte le quote
Newcastle United FC12.42.422.52.4 - 2.382.372.42.352.452.412.42.452.41
PareggioX3.053.0533.1 - 3.13.073.13.053.13.283.13.13.13
Burnley23.23.042.953.1 - 3.253.213.23.153.153.283.13.153.27
04/10 07:00
Tutte le quote
Southampton11.751.71.71.7 - 1.751.731.731.721.751.781.671.751.75
PareggioX3.83.753.83.8 - 43.833.83.83.754.053.83.753.93
West Bromwich24.54.654.54.75 - 4.334.534.754.44.754.654.64.754.65
04/10 07:00
Tutte le quote
Leicester11.631.61.61.55 - 1.621.661.651.61.61.7 - 1.61.68
PareggioX4444.2 - 4.23.993.944.254.25 - 4.254.1
West Ham United FC255.1355.5 - 5.254.825.2555.254.95 - 5.254.95
04/10 09:00
Tutte le quote
Wolverhampton11.51.471.451.5 - 1.481.521.51.451.481.511.481.481.54
PareggioX43.854.14 - 43.923.944.054.244.054.03
Fulham277.6577 - 86.8487.57.7587.257.757.05
04/10 09:00
Tutte le quote
Arsenal11.61.551.551.57 - 1.571.571.571.531.571.591.551.571.59
PareggioX3.93.7544 - 43.93.93.93.954.143.954
Sheffield United FC266.35.65.5 - 65.946.56.256.256.5566.256.1
Manchester United FC12.051.981.851.95 - 2.051.992222.021.9722.02
PareggioX3.53.453.653.6 - 3.53.543.63.53.63.783.53.63.62
Tottenham Hotspur FC23.63.633.953.75 - 3.63.633.73.63.73.763.63.73.72
04/10 14:15
Tutte le quote
Aston Villa199.357.59 - 108.969.5108.512.59.58.59.2
PareggioX5.254.854.75 - 5.55.465.55.2556.15.555.65
Liverpool21.321.321.371.33 - 1.31.311.321.281.371.281.281.371.33
Inghilterra - Quote Premier League
Risultato Migliore quota  
1