SNAI
 305€  OFFERTI
Planetwin365
 215€  OFFERTI
Better
 250€  OFFERTI
305€ Bonus con SNAI   MAGGIORI INFORMAZIONI

Le migliori quote Bundesliga (Germania)

Quando si parla di scommesse sportive, le quote rappresentano un elemento fondamentale del gioco. Senza quote, le scommesse online non potrebbero esistere, essendo esse basate essenzialmente sull’esistenza delle quote stesse. Se parliamo di scommesse Bundesliga ci riferiamo quindi alle quote Bundesliga e di conseguenza al campionato tedesco di calcio.

Bundesliga quote: quali parametri le determinano?

La prima cosa da considerare sulle quote Bundesliga è che si basano principalmente sulle probabilità di realizzazione di un dato evento. Più l’evento sarà facilmente realizzabile, meno alta sarà la quota proposta. Al contrario, se un risultato è difficilmente realizzabile, la quota determinata dal bookmaker risulterà più alta. Prendiamo ad esempio un incontro tra il Bayern Monaco e il Werder Brema, in cui i bavaresi siano dati, ovviamente, favoriti. In questo caso, la quota proposta per la scommessa “Vittoria del Bayern” sarà piuttosto bassa (ad esempio, 1.05), mentre quella della scommessa “Vittoria del Brema” sarà abbastanza alta (ad esempio, 7.00). Come si nota chiaramente, le probabilità hanno un’influenza diretta sulle quote vittoria Bundesliga.

Continuare

Secondo aspetto riguardante le quote Bundesliga da tenere in conto: il modo in cui vengono calcolate. I bookmaker le elaborano in funzione di fattori non solo matematici, ma anche di ragionamento. Da un punto di vista matematico, il valore di una quota può essere influenzato da diversi elementi numerici e statistiche, come la classifica della Bundesliga, i gol segnati dalle due squadre dall’inizio della stagione, i cartellini rossi ricevuti o i gol subiti. Per quanto riguarda il ragionamento, invece, sono soprattutto dei parametri soggettivi che entrano in gioco, come la motivazione concreta di una squadra a vincere una partita, il morale non molto alto di un giocatore importante o la rivalità storica tra due formazioni (ad esempio, lo Schalke 04 e il BVB Dortmund). Buono a sapersi.

Continuare

Infine, il terzo aspetto fondamentale da sottolineare riguardo le quote Bundesliga è la potenziale variazione del loro valore, in qualunque momento. Che sia prima dell’inizio di una partita o dopo (nei casi di scommesse Bundesliga in diretta), infatti, esistono diversi fattori legati all’incontro che possono influenzare le quote proposte sui siti di scommesse sportive. Esempio concreto: l’infortunio di un giocatore importante appena prima dell’incontro potrà spingere i bookmaker a modificare, maggiorandolo, il valore proposto per la vittoria del suo club e, al contrario, a ridurre quello proposto per la vittoria della squadra avversaria. Cartellini rossi, giocatori diffidati o tenuti in panchina dagli allenatori rappresentano altrettanti elementi che giocano sulle variazioni di una quota della Bundesliga.

Maggiori info

Quali sono gli obiettivi di una quota Bundesliga?

Elementi numerici determinati dai siti di scommesse sportive e direttamente in relazione con le probabilità di realizzazione, le quote sono fondamentali per due motivi principali. Prima di tutto, permettono agli scommettitori di conoscere le vincite potenziali delle loro scommesse. È sufficiente, infatti, moltiplicare una quota per la somma in gioco per sapere quali sono i guadagni potenziali di una scommessa. Ad esempio, se si guardano le quote snai Bundesliga e si giocano 100€ sulla vittoria del Leverkusen contro il Lipsia, offerta ad una quota di 2.00, si potrà sperare di ottenere 200€ di vincita lorda (quota x scommessa = vincita).

Continuare

In secondo luogo, grazie ad una quota Bundesliga potrai avere conferma o meno nella scelta di scommettere. Consultando le quote proposte dai bookmaker sulla partita che hai scelto, si saprà velocemente se la propria impressione prepartita è condivisa dagli specialisti, e così se la scommessa sembra o no quella giusta. Per fare un esempio concreto, prendiamo l’incontro tra il Bayern Monaco e l’Hertha Berlino, in cui si voglia scommettere sui bavaresi, di gran lunga favoriti per la vittoria. In questo caso, se ci si rende conto che la quota proposta per la scommessa “Vittoria del Bayern” è di 1.20, si saprà di aver fatto una buona scelta, dato che anche i bookmaker prevedono che saranno i bavaresi a vincere, e questo sosterrà nella propria scommessa. Se, invece, si avesse trovato una quota stranamente alta per la stessa scommessa (ad esempio, 2.00), probabilmente si sarà dovuto interrogarsi un po’ di più prima di piazzare la scommessa. Potrebbero esserti sfuggiti alcuni parametri (infortuni di giocatori, diffide…) che avrebbero determinato lo scarto tra la propria valutazione dell’incontro e quella degli specialisti. Importante da ricordare.

Maggiori dettagli

Registrarsi sui siti di scommesse

Per concludere questa pagina dedicata alle quote Bundesliga, c’è un ultimo punto da sottolineare: è fondamentale iscriversi sui diversi bookmakers per approfittare delle migliori quote del campionato di calcio tedesco. Che senso avrebbe, infatti, confrontare le quote vincente Bundesliga per trovare i valori migliori (e quindi, le vincite migliori) se non si possiede un account sui book che li propongono? È chiaro, quindi, che per sfruttare al meglio le quote della Bundesliga aumentare le iscrizioni il più possibile sia la scelta più intelligente. In una sola stagione ci sono centinaia di euro in gioco.

Continuare

Le quote delle prossime partite Bundesliga :

I nostri pronostici Bundesliga del momento

 
Quote SNAI
info partita
SNAI
Quote Planetwin365
info partita
Planetwin365
Quote Betway
info partita
Betway
Quote Betclic
info partita
Betclic
Quote Eurobet
info partita
Eurobet
Quote 888Sport
info partita
888Sport
Quote Codere
info partita
Codere
Quote William Hill
info partita
William Hill
Quote Marathonbet
info partita
Marathonbet
Quote Sisal
info partita
Sisal
Quote Star Casino
info partita
Star Casino
Classifica 11/14
Voto globale 8.0/10
Vedi l'offerta Accedere al sito del bookmaker
Quote Unibet
info partita
Unibet
Quote Betflag
info partita
Betflag
Quote Bet365
info partita
Bet365
Classifica 14/14
Voto globale 1.0/10
Accedere al sito del bookmaker
BONUSBONUS 305€ 215€ 260€ 20€ 215€ 100€ 20€ 215€ 10€ 350€ Info qui 10€ 1200€
11/04 09:30
Tutte le quote
Schalke 0413.13.133.23.123.13.13.253.13.13.153.13.13.13.1
PareggioX3.33.253.33.323.33.253.253.253.483.33.33.253.33.4
Augsburg22.32.362.32.342.32.322.22.352.412.352.352.352.322.3
11/04 12:00
Tutte le quote
Colonia12.95332.973.053.052.9533.08333.12.953
PareggioX3.13.1533.153.153.23.23.23.223.153.13.23.153.3
Mainz22.552.52.62.522.42.382.42.42.572.452.52.42.52.4
12/04 14:30
Tutte le quote
Hoffenheim12.952.9632.9332.92.752.8832.92.92.92.92.8
PareggioX3.73.63.753.683.43.63.53.63.73.73.753.653.653.6
Bayer Leverkusen22.252.32.22.292.32.282.42.32.362.32.32.32.272.3
16/04 14:30
Tutte le quote
Lipsia11.41.431.441.41.421.431.41.41.431.381.41.431.41.4
PareggioX54.64.55.054.654.74.64.7554.84.54.854.8
Hoffenheim27.5777.26.956.756.757.587.25777.17.5
17/04 09:30
Tutte le quote
Friburgo11.551.51.551.581.51.491.451.551.591.521.521.51.571.5
PareggioX4.254.354.334.254.44.54.444.44.44.24.64.24.5
Schalke 0425.56.15.755.555.95.756.2565.955.55.55.85.456
17/04 09:30
Tutte le quote
Augsburg12.352.252.252.312.252.182.22.252.362.22.252.22.282.15
PareggioX3.453.353.53.453.43.453.43.253.53.43.43.453.43.4
Arminia Bielefeld233.153.13.073.13.23.153.23.153.12.953.23.053.25
Borussia Mönchengladbach12.52.452.42.482.52.432.42.552.492.42.42.452.472.45
PareggioX3.63.553.753.653.553.63.453.53.943.63.63.653.63.4
Eintracht Francoforte22.652.72.72.682.72.72.752.62.712.72.652.72.652.8
17/04 09:30
Tutte le quote
Wolfsburg13.844.23.753.9544.43.83.883.83.64.13.73.8
PareggioX3.753.73.63.823.73.63.93.64.053.753.753.653.754
Bayern Monaco21.91.851.881.921.871.861.721.911.931.851.91.861.91.85
17/04 09:30
Tutte le quote
Union Berlino12.252.252.382.242.252.332.32.252.292.252.22.352.222.25
PareggioX3.453.43.53.53.453.33.43.43.723.43.43.353.453.4
Stoccarda23.13.12.93.153.0532.953.13.13.13.13.053.13.1
17/04 12:30
Tutte le quote
Bayer Leverkusen11.551.521.531.561.51.521.51.521.581.51.531.521.551.5
PareggioX4.254.14.334.224.254.2444.54.14.24.34.154
Colonia266.365.756.266.256.55.96.255.56.255.657
18/04 09:30
Tutte le quote
Borussia Dortmund11.41.371.41.411.371.41.371.381.461.381.381.41.41.36
PareggioX54.954.755.14.954.64.754.755.14.854.7555
Werder Brema27.257.7586.957.77.57.586.957.256.586.857
18/04 12:00
Tutte le quote
Mainz12.452.452.52.452.452.382.42.52.492.42.42.42.432.4
PareggioX3.33.253.253.323.33.33.253.23.63.253.253.33.33.3
Hertha Berlino22.92.92.92.942.852.952.852.882.892.92.8532.92.88
Germania - Quote Bundesliga
disclaimer italy
disclaimer

Il gioco è vietato ai minori di anni 18 - Il gioco può causare dipendenza.

logo-aams