Pronostico Sporting Lisbona - LASK Linz - Champions League

Europa - Champions League

Sporting Lisbona
21/10/26 15:00
LASK Linz

Il pronostico:

 

Entrambe le squadre segnano

 
Offerta di benvenuto

Riservato ai nuovi giocatori | 18+

 da Matteo Oneto | in Pronostico Champions League

La terza giornata di Champions League potrebbe dare una spinta verso l'alto allo Sporting Lisbona. I lusitani infatti hanno già vinto le prime due gare e contro il Lask hanno l'occasione per calare il tris e mettersi già in una posizione di forza in vista del passaggio del turno.

La squadra biancoverde fino a oggi non ha mai perso in stagione (8 vittorie e 3 pareggi) e arriva in grande forma, ha un gioco divertente e offensivo, ma a volte lascia tanto spazio agli avversari. Così il Lask, sfavorito alla vigilia, avrà la possibilità di segnare in una gara con il pronostico che così vira verso il gol di entrambe le squadre in campo.

Gli austriaci hanno perso le prime due gare di questa prima fase della massima competizione europea, ma si sono tolti la soddisfazione di segnare tre reti al Liverpool nella seconda giornata. Ovviamente il Lask dovrà compiere una vera e propria impresa per riuscire a passare il maxi girone.

Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Le migliori quote per scommettere sulla partita Sporting Lisbona - LASK Linz

Bookmaker 1 X 2 Bonus
SNAI
1.20 7.50 11.00
Stake
1.20 7.40 11.00
Bet365
1.22 7.00 11.00
Bwin
1.22 7.25 10.50
Sisal
1.20 7.50 11.00
Vedere tutte le quote Sporting Lisbona - LASK Linz

Pre-iscriviti alla nostra Area Membri: in palio 500 €!

Qual è il pronostico di SportyTrader per la partita di calcio tra Sporting Lisbona e LASK Linz?

Il pronostico della partita tra Sporting Lisbona e LASK Linz è: Gol.

Probabilità secondo il nostro algoritmo* dei diversi pronostici calcio 1X2 possibili e migliori quote per la partita del 21/10/26 tra Sporting Lisbona e LASK Linz in Champions League:

  • L'algoritmo di Sportytrader ⭐ valuta una probabilità del 60.92% per un pronostico Vittoria Sporting Lisbona contro LASK Linz con una quota di 1.23 su 888Sport.
  • La probabilità secondo Sportytrader ⭐ per un pronostico Pareggio tra Sporting Lisbona e LASK Linz è del 14.15% con una quota di 7.5 su SNAI.
  • Il nostro modello previsionale dà il 24.93% di probabilità ⭐ per una scommessa Vittoria LASK Linz vs Sporting Lisbona con una quota di 13 su Sportium. 

Come arrivano Sporting Lisbona e LASK Linz a questa sfida

Classifica

Squadre Pt G V X P DIFF.
6 Sporting Lisbona
6 2 2 0 0 +4
33 LASK Linz
0 2 0 0 2 -4

Gli ultimi risultati di Sporting Lisbona e LASK Linz

Sporting Lisbona
Sporting Lisbona Gli ultimi risultati
V V X X V V
Vittorie

4/6 (67%)

Pareggi

2/6 (33%)

Sconfitte

0/6 (0%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

3 Totale Gol
67% Entrambe a segno
2.17 Gol segnati
0.83 Gol subiti
50% Over 2,5
50% Under 2,5

13 ott 2026 - Champions League

Lens
0 :  2
Sporting Lisbona

9 ott 2026 - Liga Portugal

Sporting Braga
1 :  3
Sporting Lisbona

19 set 2026 - Liga Portugal

Sporting Lisbona
2 :  2
Arouca

13 set 2026 - Liga Portugal

Famalicao
1 :  1
Sporting Lisbona

9 set 2026 - Champions League

Sporting Lisbona
3 :  1
Galatasaray

5 set 2026 - Liga Portugal

Sporting Lisbona
2 :  0
Nacional Madeira
V V V V V X
Vittorie

5/6 (83%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

0/6 (0%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

4 Totale Gol
83% Entrambe a segno
2.83 Gol segnati
1.17 Gol subiti
83% Over 2,5
17% Under 2,5

19 set 2026 - Liga Portugal

Sporting Lisbona
2 :  2
Arouca

9 set 2026 - Champions League

Sporting Lisbona
3 :  1
Galatasaray

5 set 2026 - Liga Portugal

Sporting Lisbona
2 :  0
Nacional Madeira

22 ago 2026 - Liga Portugal

Sporting Lisbona
3 :  1
FC Alverca SAD

14 ago 2026 - Liga Portugal

Sporting Lisbona
3 :  2
Vitoria Guimaraes

31 lug 2026 - Partite Amichevoli Club

Sporting Lisbona
4 :  1
Nottingham Forest
V X V X V V
Vittorie

4/6 (67%)

Pareggi

2/6 (33%)

Sconfitte

0/6 (0%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

3.5 Totale Gol
67% Entrambe a segno
2.67 Gol segnati
0.83 Gol subiti
67% Over 2,5
33% Under 2,5

13 ott 2026 - Champions League

Lens
0 :  2
Sporting Lisbona

9 ott 2026 - Liga Portugal

Sporting Braga
1 :  3
Sporting Lisbona

13 set 2026 - Liga Portugal

Famalicao
1 :  1
Sporting Lisbona

28 ago 2026 - Liga Portugal

Rio Ave
0 :  4
Sporting Lisbona

8 ago 2026 - Liga Portugal

Estrela Amadora
2 :  2
Sporting Lisbona

11 mag 2026 - Liga Portugal

Rio Ave
1 :  4
Sporting Lisbona
LASK Linz
LASK Linz Gli ultimi risultati
P P X P P V
Vittorie

1/6 (17%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

4/6 (67%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

4.17 Totale Gol
50% Entrambe a segno
1.83 Gol segnati
2.33 Gol subiti
67% Over 2,5
33% Under 2,5

17 ott 2026 - Bundesliga Austria

Austria Lustenau
0 :  4
LASK Linz

14 ott 2026 - Champions League

LASK Linz
3 :  6
Liverpool

11 ott 2026 - Bundesliga Austria

LASK Linz
0 :  2
SK Rapid Vienna

20 set 2026 - Bundesliga Austria

Hartberg
3 :  3
LASK Linz

13 set 2026 - Bundesliga Austria

SK Sturm Graz
2 :  1
LASK Linz

8 set 2026 - Champions League

Aek Atene
1 :  0
LASK Linz
V V V V P P
Vittorie

4/6 (67%)

Pareggi

0/6 (0%)

Sconfitte

2/6 (33%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

4.67 Totale Gol
50% Entrambe a segno
3 Gol segnati
1.67 Gol subiti
83% Over 2,5
17% Under 2,5

14 ott 2026 - Champions League

LASK Linz
3 :  6
Liverpool

11 ott 2026 - Bundesliga Austria

LASK Linz
0 :  2
SK Rapid Vienna

29 ago 2026 - Bundesliga Austria

LASK Linz
3 :  0
SCR Altach

25 ago 2026 - Champions League

LASK Linz
5 :  1
Celtic

14 ago 2026 - Bundesliga Austria

LASK Linz
4 :  1
SV Ried

31 lug 2026 - Bundesliga Austria

LASK Linz
3 :  0
Grazer AK
V V P P X V
Vittorie

3/6 (50%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

2/6 (33%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

4.17 Totale Gol
67% Entrambe a segno
2.83 Gol segnati
1.33 Gol subiti
83% Over 2,5
17% Under 2,5

17 ott 2026 - Bundesliga Austria

Austria Lustenau
0 :  4
LASK Linz

20 set 2026 - Bundesliga Austria

Hartberg
3 :  3
LASK Linz

13 set 2026 - Bundesliga Austria

SK Sturm Graz
2 :  1
LASK Linz

8 set 2026 - Champions League

Aek Atene
1 :  0
LASK Linz

5 set 2026 - ÖFB Cup

Deutschlandsberger SC
1 :  6
LASK Linz

1 set 2026 - Bundesliga Austria

Wolfsberger AC
1 :  3
LASK Linz

I precedenti tra Sporting Lisbona e LASK Linz - Gli scontri diretti

Sporting Lisbona

33 %

Pareggio

0 %

LASK Linz

67 %

Media statistiche (ultimi scontri diretti)

3.67
Totale Gol
66.67%
Entrambe a segno
1
Gol segnati
2.67
Gol subiti
100%
Over 2,5
0%
Under 2,5

1 ott 2020 - Europa League

Sporting Lisbona
1 :  4
LASK Linz

12 dic 2019 - Europa League

LASK Linz
3 :  0
Sporting Lisbona

3 ott 2019 - Europa League

Sporting Lisbona
2 :  1
LASK Linz

Sporting Lisbona-LASK Linz: condizioni e ultime notizie

Lo Sporting Lisbona è uno spettacolo. In Europa ha approcciato la Champions League con due vittorie su due, ora punta al tris per avere già quasi un piede al secondo turno, con l'ambizione di chiudere addirittura nelle prime otto visto che alcune big stanno faticando.

La stagione lusitana è ottima anche fuori dall'Europa, la squadra biancoverde è infatti ancora imbattuta anche in campionato con 5 vittorie e 3 pareggi. Per ora è terza alle spalle del Benfica, ovviamente nessuno fino a oggi può reggere il ritmo del Porto che ha messo a referto 8 vittorie su 8. Ottimo il momento dell'attacco dello Sporting che ha già segnato 25 reti in questo inizio di annata.

Lo Sporting Lisbona è ancora imbattuto.

Diverso il periodo del Lask che in Champions League ha perso entrambe le prime due partite e se il 3-6 con il Liverpool era ampiamente pronosticabile, il ko 0-1 con l'Aek ha fatto male anche perché complica il cammino verso l'ingresso nelle prime 24.

Attenzione però perché il Lask non muore mai e per informazioni basta chiedere al Celtic, nel preliminare infatti gli austriaci hanno ribaltato lo 0-3 dell'andata vincendo al ritorno 5-1, un'impresa memorabile. In campionato il Lask ha già perso due partite e così si è staccato di cinque lunghezze dal Rapid Vienna primo della classe.

Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Pronostico Sporting Lisbona vs LASK Linz

Le ultime formazioni titolari di Sporting Lisbona e LASK Linz

Sporting Lisbona

Formazione : 4 - 3 - 3

30
K. Pereira
22
I. Fresneda
72
Quaresma
25
G. Inacio
20
M. Araujo
8
J. Simoes
5
S. Altimira
77
I. Doumbia
10
G. Catamo
97
L. Suarez
19
N. Irankunda
7
S. Adeniran
11
S. Kalajdzic
10
R. Ljubicic
25
Y. Dibango
30
S. Horvath
6
M. Bogarde
29
F. Flecker
3
M. Freckleton
43
Alemao
23
D. Elfadli
1
L. Jungwirth

Formazione : 3 - 4 - 1 - 2

LASK Linz

Panchina

Sporting Lisbona
Sporting Lisbona
Portiere

R. Silva

Difensore

M. Zekri

I. Ba

G. Vagiannidis

Centrocampista

P. Barros

S. Andersen

J. Derry

L. Guilherme

E. Felicissimo

Attaccante

R. Nel

F. Goncalves

F. Ioannidis

LASK Linz
LASK Linz
Portiere

T. Schutzenauer

Difensore

M. Verhaeghe

X. Mbuyamba

K. Jorgensen

A. Andrade

Centrocampista

N. Kane

A. Schoepf

K. Danek

Attaccante

C. Lang

Giocatori assenti

Sporting Lisbona
Sporting Lisbona
Centrocampista

R. Zalazar

Attaccante

N. Santos

LASK Linz
LASK Linz
Difensore

G. Bello

Attaccante

M. Usor

Analisi della panchina di Sporting Lisbona-LASK Linz: la rosa a disposizione

Lo Sporting deve fare a meno di Zalazar, uno dei migliori giocatori della rosa che in questa stagione ha messo a segno 3 reti. Fuori dai giochi anche i difensori Nuno Santos e Debast, e la seconda è un'assenza che può pesare. Per il resto, tutti a disposizione e i riflettori saranno puntati sul bomber colombiano Luis Suarez, 9 gol in stagione e 8 partite di fila a segno con il suo club prima di questo incontro.

Tanti sono i talenti che si stanno mettendo in mostra in questo super inizio di stagione dei portoghesi, il più interessante sembra essere Flavio Gonçalves che a 19 anni è già stato protagonista in 8 partite con 3 gol. In difesa il perno è ovviamente l'uruguaiano Maximiliano Araujo, un difensore davvero di livello che guida il reparto con grande maestria.

L'Italia guarda invece con attenzione Issa Doumbia, 23enne già nel giro della nazionale di Mancini e sempre più importante nell'economia di squadra dello Sporting.

Super Luis Suarez: 8 partite di fila in gol!

L'uomo del momento in casa Lask è sicuramente Florian Flecker che ha segnato una storica doppietta contro il Liverpool. In attacco peserà l'assenza di Moses Usor, nigeriano di 24 anni e attaccante principale della squadra per minutaggio. Va però detto che il vero bomber è l'americano Adeniran, 8 reti in 10 gare di cui 2 nell'incredibile ribaltone con il Celtic.

Lo statunitense è tornato dopo un brutto infortunio allo zigomo e ha segnato nell'ultima partita giocata in campionato. In difesa non ci sarà invece George Bello, uno dei titolari della retroguardia austriaca.
 

Migliori realizzatori e assistmen

CD Huachipato Sporting Lisbona
CD Huachipato LASK Linz
Miglior Marcatore
Colombia L. Suarez (2 Gol)
Miglior Marcatore
Austria F. Flecker (2 Gol)
Miglior assistman
Danimarca S. Andersen (1 Assist) , 
Australia N. Irankunda (1 Assist)
Miglior assistman
Camerun Y. Dibango (3 Assist)

Le statistiche di Sporting Lisbona e LASK Linz in Champions League

Sporting Lisbona
Sporting Lisbona
LASK Linz
LASK Linz
100%
Vittorie
25%
0%
Sconfitte
75%
0%
Pareggi
0%
3
Media gol per partita
4.75
2.5
Gol segnati a partita
2
0.5
Gol subiti a partita
2.75
50%
Under 2,5
25%
50%
Over 2,5
75%
50%
Nessun gol subito
0%
50%
Entrambe a segno
50%

I punti chiave del pronostico Sporting Lisbona - LASK Linz

  1. Quattro delle ultime cinque partite dello Sporting Lisbona sono finite con il Gol.
  2. I portoghesi hanno già segnato 5 gol in due partite di Champions League.
  3. Il Lask è reduce da tre gol segnati al Liverpool in questa competizione.
  4. In cinque delle ultime sei trasferte il Lask ha sempre segnato.
  5. Due dei tre precedenti sono finiti con almeno un gol per parte.
Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Il nostro pronostico Sporting Lisbona - LASK Linz

Lo Sporting Lisbona non dovrebbe fare troppa fatica a vincere la terza partita di fila in Champions League. I portoghesi sembrano imbattibili e segnano a raffica, ma in difesa ogni tanto lasciano alcuni "buchi", non è un caso che abbiano incassato almeno un gol in 8 delle 11 gare giocate in questa stagione.

Il Lask si presenta con una rosa molto meno forte rispetto agli avversari ma ha segnato ben 3 gol contro il Liverpool e potrebbe approfittare della difesa "ballerina" dei lusitani per segnare almeno una rete, che però sarà probabilmente ininfluente ai fini del risultato finale.

Il nostro pronostico Sporting Lisbona Lask è: Gol.

Il pronostico:

 

Entrambe le squadre segnano

 
Offerta
Offerta di benvenuto

Altri pronostici per scommettere su Sporting Lisbona - LASK Linz

Sporting Lisbona vince

Quota 1.20

Lo Sporting Lisbona è una macchina praticamente perfetta. In Champions i lusitani hanno già battuto 2-0 il Lens e 3-1 il Galatasaray, due vittorie nette con squadre di sicuro più forti del Lask. Gli austriaci non dovrebbero creare problemi alla squadra di casa che segna a raffica ed è imbattuta in questa stagione.

In casa poi lo Sporting ha vinto quattro partite su cinque compreso l'esordio in Champions contro il quotato Galatasaray. Non va infine dimenticato che il Lask ha perso entrambe le gare giocate in questo torneo, segno che forse il livello è troppo alto.

Offerta di benvenuto

Luis Suarez marcatore

Quota 1.57

Il colombiano è un bomber spietato che ha già segnato in entrambe le prime due partite di Champions League. Non si è però fermato qui, l'attaccante dello Sporting è già a quota 9 reti in tutte le competizioni.

Un goleador straordinario che non sbaglia un colpo, ha segnato infatti in tutte le ultime 8 gare del suo club. Il Lask può essere la sua prossima vittima e da attenzionare c'è anche la doppietta a quota 3.50.

Offerta di benvenuto

Snai offre un bonus da giocare su Sporting Lisbona - LASK Linz

bonus Snai

Per chi decidesse di scommettere su Sporting Lisbona - LASK Linz, bisogna sapere che Snai mette a disposizione dei nuovi clienti un bonus fino a 2000€. Perché non utilizzarlo per questa partita di Champions League?

Ricordiamo che questa offerta è valida solo per gli utenti che aprono per la prima volta un conto gioco sul sito ufficiale dell'operatore. L'iscrizione prende 5 minuti ed è necessario inserire il codice promozionale BB-SPORT2027 al momento della registrazione.

Bonus offerto su Sporting Lisbona LASK Linz

Tutti i nostri pronostici sono il risultato di analisi precise e approfondite. Tuttavia, nessun tipo di profitto o vincita è garantito.