Pronostico Colonia - Union Berlino - DFB Pokal

Germania - DFB Pokal

Colonia
27/10/26 14:45
Union Berlino

Il pronostico:

 

X o Union Berlino

 
Offerta di benvenuto

Riservato ai nuovi giocatori | 18+

 da Andrea Tommasi | in Pronostico DFB Pokal

Colonia e Union Berlino si affrontano al RheinEnergie Stadion di Colonia nel secondo turno di DFB Pokal, la Coppa di Germania: calcio d'inizio alle 20:45. Sia il Colonia che l'Union Berlino stanno faticando in campionato e non hanno disputato una grande stagione passata il che rende la partita equilibrata.

Il Colonia ha vinto nel primo turno contro i Würzburger Kickers, squadra di terza serie, per 2-1 schierando molti titolari: prende sul serio la competizione. La squadra non sta ottenendo comunque risultati rilevanti visto che l'unica vittoria nelle ultime sei partite è giunta contro il Borussia Mönchengladbach ultimo e che nelle ultime due partite non ha segnato. Non aiuta l'infortunio di Dallinga, uno degli attaccanti titolari, che starà fermo fino a fine stagione.

L'Union Berlino ha avuto la meglio dell'Eintracht Braunschweig. Avvio horror in campionato, poi la pausa Nazionali ha aiutato moltissimo e la squadra ha ottenuto 5 punti in 3 partite senza perdere e ritrovando solidità con un solo gol subito (ne aveva presi 14 nelle precedenti 3).

Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Le migliori quote per scommettere sulla partita Colonia - Union Berlino

Bookmaker 1 X 2 Bonus
SNAI
1.72 3.75 4.00
Stake
1.74 3.65 4.00
Bet365
1.75 3.50 4.20
Bwin
1.82 3.80 3.90
Sisal
1.72 3.75 4.00
Vedere tutte le quote Colonia - Union Berlino

Pre-iscriviti alla nostra Area Membri: in palio 500 €!

Qual è il pronostico di SportyTrader per la partita di calcio tra Colonia e Union Berlino?

Il pronostico della partita tra Colonia e Union Berlino è: X2.

Probabilità secondo il nostro algoritmo* dei diversi pronostici calcio 1X2 possibili e migliori quote per la partita del 27/10/26 tra Colonia e Union Berlino in DFB Pokal:

  • L'algoritmo di Sportytrader ⭐ valuta una probabilità del 48.68% per un pronostico Vittoria Colonia contro Union Berlino con una quota di 1.83 su William Hill.
  • La probabilità secondo Sportytrader ⭐ per un pronostico Pareggio tra Colonia e Union Berlino è del 27.59% con una quota di 3.8 su Bwin.
  • Il nostro modello previsionale dà il 23.73% di probabilità ⭐ per una scommessa Vittoria Union Berlino vs Colonia con una quota di 4.2 su Bet365. 

Come arrivano Colonia e Union Berlino a questa sfida

Gli ultimi risultati di Colonia e Union Berlino

Colonia
Colonia Gli ultimi risultati
X P X V P X
Vittorie

1/6 (17%)

Pareggi

3/6 (50%)

Sconfitte

2/6 (33%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

2.17 Totale Gol
67% Entrambe a segno
1 Gol segnati
1.17 Gol subiti
50% Over 2,5
50% Under 2,5

24 ott 2026 - Bundesliga

Colonia
0 :  0
Schalke 04

16 ott 2026 - Bundesliga

Eintracht Francoforte
1 :  0
Colonia

11 ott 2026 - Bundesliga

Colonia
2 :  1
Borussia Mönchengladbach

3 ott 2026 - Partite Amichevoli Club

Viktoria Colonia
2 :  2
Colonia

19 set 2026 - Bundesliga

Amburgo
2 :  1
Colonia

12 set 2026 - Bundesliga

Colonia
1 :  1
Werder Brema
V V V X V X
Vittorie

4/6 (67%)

Pareggi

2/6 (33%)

Sconfitte

0/6 (0%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

2.5 Totale Gol
67% Entrambe a segno
1.67 Gol segnati
0.83 Gol subiti
50% Over 2,5
50% Under 2,5

24 ott 2026 - Bundesliga

Colonia
0 :  0
Schalke 04

11 ott 2026 - Bundesliga

Colonia
2 :  1
Borussia Mönchengladbach

12 set 2026 - Bundesliga

Colonia
1 :  1
Werder Brema

29 ago 2026 - Bundesliga

Colonia
3 :  2
Hoffenheim

8 ago 2026 - Partite Amichevoli Club

Colonia
2 :  1
Real Sociedad

7 ago 2026 - Partite Amichevoli Club

Colonia
2 :  0
Real Sociedad
V V P P X P
Vittorie

2/6 (33%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

3/6 (50%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

4 Totale Gol
67% Entrambe a segno
2.33 Gol segnati
1.67 Gol subiti
83% Over 2,5
17% Under 2,5

16 ott 2026 - Bundesliga

Eintracht Francoforte
1 :  0
Colonia

3 ott 2026 - Partite Amichevoli Club

Viktoria Colonia
2 :  2
Colonia

19 set 2026 - Bundesliga

Amburgo
2 :  1
Colonia

4 set 2026 - Bundesliga

Stoccarda
4 :  1
Colonia

24 ago 2026 - DFB Pokal

Kickers Würzburg
1 :  2
Colonia

23 lug 2026 - Partite Amichevoli Club

SSG Bergisch Gladbach 09
0 :  8
Colonia
Union Berlino
Union Berlino Gli ultimi risultati
P P V V X X
Vittorie

2/6 (33%)

Pareggi

2/6 (33%)

Sconfitte

2/6 (33%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

2.5 Totale Gol
33% Entrambe a segno
0.67 Gol segnati
1.83 Gol subiti
33% Over 2,5
67% Under 2,5

24 ott 2026 - Bundesliga

Augsburg
1 :  1
Union Berlino

17 ott 2026 - Bundesliga

Union Berlino
0 :  0
Borussia Dortmund

10 ott 2026 - Bundesliga

Union Berlino
1 :  0
SV 07 Elversberg

26 set 2026 - Partite Amichevoli Club

Rijeka
0 :  1
Union Berlino

18 set 2026 - Bundesliga

Bayern Monaco
7 :  0
Union Berlino

11 set 2026 - Bundesliga

Union Berlino
1 :  3
Schalke 04
X P X P V X
Vittorie

1/6 (17%)

Pareggi

3/6 (50%)

Sconfitte

2/6 (33%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

3.5 Totale Gol
67% Entrambe a segno
1.5 Gol segnati
2 Gol subiti
67% Over 2,5
33% Under 2,5

17 ott 2026 - Bundesliga

Union Berlino
0 :  0
Borussia Dortmund

10 ott 2026 - Bundesliga

Union Berlino
1 :  0
SV 07 Elversberg

11 set 2026 - Bundesliga

Union Berlino
1 :  3
Schalke 04

29 ago 2026 - Bundesliga

Union Berlino
3 :  3
Eintracht Francoforte

15 ago 2026 - Partite Amichevoli Club

Union Berlino
2 :  4
Ipswich Town

2 ago 2026 - Partite Amichevoli Club

Union Berlino
2 :  2
Cagliari Calcio
P V P P V X
Vittorie

2/6 (33%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

3/6 (50%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

3.83 Totale Gol
50% Entrambe a segno
1.17 Gol segnati
2.67 Gol subiti
67% Over 2,5
33% Under 2,5

24 ott 2026 - Bundesliga

Augsburg
1 :  1
Union Berlino

26 set 2026 - Partite Amichevoli Club

Rijeka
0 :  1
Union Berlino

18 set 2026 - Bundesliga

Bayern Monaco
7 :  0
Union Berlino

5 set 2026 - Bundesliga

Bayer Leverkusen
4 :  0
Union Berlino

23 ago 2026 - DFB Pokal

Braunschweig
2 :  4
Union Berlino

1 ago 2026 - Partite Amichevoli Club

SG Dynamo Dresden
2 :  1
Union Berlino

I precedenti tra Colonia e Union Berlino - Gli scontri diretti

Colonia

17 %

Pareggio

33 %

Union Berlino

50 %

Media statistiche (ultimi scontri diretti)

2.17
Totale Gol
33.33%
Entrambe a segno
0.83
Gol segnati
1.33
Gol subiti
33.33%
Over 2,5
66.67%
Under 2,5

2 mag 2026 - Bundesliga

Union Berlino
2 :  2
Colonia

20 dic 2025 - Bundesliga

Colonia
0 :  1
Union Berlino

11 mag 2024 - Bundesliga

Colonia
3 :  2
Union Berlino

20 dic 2023 - Bundesliga

Union Berlino
2 :  0
Colonia

4 mar 2023 - Bundesliga

Union Berlino
0 :  0
Colonia

11 set 2022 - Bundesliga

Colonia
0 :  1
Union Berlino
Pronostico Colonia vs Union Berlino

Le ultime formazioni titolari di Colonia e Union Berlino

Colonia

Formazione : 4 - 2 - 3 - 1

1
M. Schwabe
28
S. Sebulonsen
22
J. Simpson-Pusey
24
L. Lochoshvili
3
B. Sosa
8
I. Johanneson
5
T. Krauss
37
L. Maina
47
M. Moore
10
S. El Mala
30
M. Bulter
21
T. Skarke
9
L. Burcu
20
M. Aebischer
11
J. Woo-yeong
8
R. Khedira
13
A. Schafer
15
T. Rothe
2
F. Uduokhai
4
Z. Van Den Bosch
19
J. Haberer
1
F. Ronnow

Formazione : 4 - 2 - 3 - 1

Union Berlino

Panchina

Colonia
Colonia
Portiere

R. Zieler

Difensore

A. Castro-Montes

G. Mensah

J. Schmied

M. El Mala

Centrocampista

J. Thielmann

P. Okon-Engstler

Attaccante

L. Waldschmidt

R. Heskey

Union Berlino
Union Berlino
Portiere

M. Raab

Difensore

C. Trimmel

L. Querfeld

D. Kohn

Centrocampista

A. Kemlein

Attaccante

M. Ljubicic

M. Gray

O. Burke

E. Latte Lath

Giocatori assenti

Colonia
Colonia
Difensore

T. Hubers

R. Van den Berg

Centrocampista

E. Skhiri

Attaccante

I. Rondic

R. Ache

T. Dallinga

Union Berlino
Union Berlino
Difensore

J. Juranovic

S. Nsoki

Attaccante

A. Ilic

Migliori realizzatori e assistmen

CD Huachipato Colonia
CD Huachipato Union Berlino
Miglior Marcatore
Islanda I. Johanneson (2 Gol)
Miglior Marcatore
Croazia M. Ljubicic (2 Gol)

I punti chiave del pronostico Colonia - Union Berlino

  1. Il Colonia ha vinto una delle ultime sei partite.
  2. Anche l'Union Berlino ha questa statistica ma dopo la pausa Nazionali non ha ancora perso in tre partite.
  3. Nella scorsa edizione il Colonia è uscito ai sedicesimi, l'Union Berlino agli ottavi.
  4. Lo scorso anno in Bundesliga c'è stato un pareggio e una vittoria per l'Union.
Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Il nostro pronostico Colonia - Union Berlino

Le quote per l'X2 sono molto alte, i bookmaker e gli scommettitori tengono in considerazione che l'Union è in zona retrocessione. In realtà i berlinesi sono in forma e stanno ottenendo risultati positivi e hanno migliorato la fase difensiva dopo la pausa.

Il Colonia anche in casa vince poco e gli manca l'acquisto estivo Dallinga per infortunio oltre a vari altri indisponibili. Per questo nei 90 minuti pronostico Colonia Union Berlino: X2.

Il pronostico:

 

X o Union Berlino

 
Offerta
Offerta di benvenuto

Snai offre un bonus da giocare su Colonia - Union Berlino

bonus Snai

Per chi decidesse di scommettere su Colonia - Union Berlino, bisogna sapere che Snai mette a disposizione dei nuovi clienti un bonus fino a 2000€. Perché non utilizzarlo per questa partita di DFB Pokal?

Ricordiamo che questa offerta è valida solo per gli utenti che aprono per la prima volta un conto gioco sul sito ufficiale dell'operatore. L'iscrizione prende 5 minuti ed è necessario inserire il codice promozionale BB-SPORT2027 al momento della registrazione.

Bonus offerto su Colonia Union Berlino

Tutti i nostri pronostici sono il risultato di analisi precise e approfondite. Tuttavia, nessun tipo di profitto o vincita è garantito.