Pronostico Gabriel Diallo - Lorenzo Sonego - ATP Wimbledon

ATP - ATP Wimbledon

ATP 88 Canada
Gabriel Diallo
02/07/26 06:00
ATP 69 Italia
Lorenzo Sonego

Il pronostico:

 

Over 3.5 set

 
Offerta di benvenuto

Riservato ai nuovi giocatori | 18+

 da Marco Avena | in Pronostico ATP Wimbledon

Lorenzo Sonego punta contro il canadese Gabriel Diallo alla quarta qualificazione al terzo turno di Wimbledon, il terzo Slam della stagione che si gioca sui campi in erba dell'All England Club di Londra, in Gran Bretagna.

Gabriel Diallo ha superato il suo match di primo turno grazie anche al ritiro anticipato del francese Benjamin Bonzi nel quinto set. Diallo era riuscito a rimontare da due set a zero portando l'incontro al quinto set, con Bonzi costretto al ritiro sotto sul 3-1. Il canadese aveva raggiunto i quarti di finale a Eastbourne la settimana scorsa.

Al secondo turno affronterà Lorenzo Sonego per la seconda volta in carriera. Il torinese ha sconfitto Tomas Martin Etcheverry in quattro set. L'italiano ha subito un solo break durante l'incontro, ma è stato comunque messo duramente alla prova da Etcheverry, vincendo 6-4 6-4 6-7(2) 7-6 dopo tre ore e 38 minuti. Il suo miglior risultato a Wimbledon è stato il raggiungimento degli ottavi di finale in due occasioni, nel 2021 e nel 2025.

Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Le migliori quote per scommettere sulla partita Gabriel Diallo - Lorenzo Sonego

Bookmaker 1 2 Bonus fino a
SNAI
1.9 1.85
Bet365
1.91 1.91
Admiralbet
1.88 1.9
Stake
1.9 1.91
William Hill
1.85 1.85
Vedere tutte le quote Gabriel Diallo - Lorenzo Sonego

Chi vincerà la partita di tennis tra Gabriel Diallo e Lorenzo Sonego?

Il pronostico della partita tra Gabriel Diallo e Lorenzo Sonego è: Over 3.5 set.

I pronostici tennis pronti da giocare e le migliori quote sulla partita tra Gabriel Diallo e Lorenzo Sonego sul torneo ATP Wimbledon di questa stagione:

  • Gabriel Diallo ha il 40% di probabilità di vincere contro Lorenzo Sonego  secondo Leovegas ⭐ che propone una quota di 1.92.
  • La probabilità di vittoria di Lorenzo Sonego contro Gabriel Diallo è del 60% ⭐ed è proposta a quota 1.91 su Bet365.
 

Gabriel Diallo - Lorenzo Sonego Pronostico e migliori quote:

Pronostici Gabriel Diallo Lorenzo SonegoProbabilitàQuote
Gabriel Diallo vince la partita40%1.92
Lorenzo Sonego vince la partita60%1.91

Come arrivano Gabriel Diallo e Lorenzo Sonego a questa sfida

Gli ultimi risultati di Gabriel Diallo e Lorenzo Sonego

Gabriel Diallo Gli ultimi risultati
P P P V V P
Vittorie

2/6 (33%)

Sconfitte

4/6 (67%)

25 giu 2026 - ATP Eastbourne International

Jack Draper
2 :  0
Gabriel Diallo

24 giu 2026 - ATP Eastbourne International

Gabriel Diallo
2 :  1
Tomas Martin Etcheverry

22 giu 2026 - ATP Eastbourne International

Gabriel Diallo
2 :  1
Terence Atmane

16 giu 2026 - ATP Londres - Queen's

Alex De Minaur
2 :  0
Gabriel Diallo

9 giu 2026 - ATP 's-Hertogenbosch

Gabriel Diallo
1 :  2
Adrian Mannarino

16 apr 2026 - ATP Monaco Open

Alexander Zverev
2 :  0
Gabriel Diallo
Lorenzo Sonego Gli ultimi risultati
V P P V P V
Vittorie

3/6 (50%)

Sconfitte

3/6 (50%)

30 giu 2026 - ATP Wimbledon

Lorenzo Sonego
3 :  1
Tomas Martin Etcheverry

23 giu 2026 - ATP Mallorca Open

Lorenzo Sonego
1 :  2
Miomir Kecmanovic

21 giu 2026 - ATP Mallorca Open

Mariano Navone
1 :  2
Lorenzo Sonego

17 giu 2026 - ATP Halle Open

Ben Shelton
2 :  0
Lorenzo Sonego

14 giu 2026 - ATP Halle Open

Lorenzo Sonego
0 :  2
Nikoloz Basilashvili

13 giu 2026 - ATP Halle Open

Lorenzo Sonego
2 :  0
Filip Cristian Jianu

I precedenti tra Gabriel Diallo e Lorenzo Sonego - Gli scontri diretti

Gabriel Diallo

0 %

Lorenzo Sonego

100 %

6 gen 2025 - ATP Auckland

Gabriel Diallo
1 :  2
Lorenzo Sonego
Pronostico Gabriel Diallo vs Lorenzo Sonego

I punti chiave del pronostico Gabriel Diallo - Lorenzo Sonego

  1. Nell'unico precedente giocato a inizio 2025 sui campi in cemento di Auckland fu Lorenzo Sonego ad avere la meglio 7-6(5) 2-6 7-6(7).
  2. Entrambi i giocatori arrivano a questo incontro con un bilancio di 3 vittorie e 3 sconfitte in stagione sull'erba.
  3. Entrambi i giocatori hanno vinto e perso almeno un set al primo turno di questa edizione del torneo di Wimbledon.
  4. Sonego ha raggiunto il terzo turno a Wimbledon in 3 dei 7 precedenti, mentre Diallo non è andato oltre il secondo turno nel 2025.
Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Il nostro pronostico Gabriel Diallo - Lorenzo Sonego

L'italiano Lorenzo Sonego conduce 1-0 negli scontri diretti grazie alla vittoria ottenuta lo sul cemento all'aperto di Auckland lo scorso anno col punteggio di 7-6(5) 2-6 7-6(7). Entrambi i giocatori hanno faticato a trovare continuità nei risultati in questa stagione, ma possono trarre molta fiducia dalle partite del primo turno. 

Tuttavia, Diallo non può permettersi un inizio altrettanto lento contro Sonego, che in passato ha dimostrato di essere pericoloso sull'erba decisamente più del canadese. Il torinese parte favorito per il passaggio del turno ma aspettiamoci anche che si giochino più di 3 set in questo duello. Pronostico Gabriel Diallo Lorenzo Sonego: Over 3.5 set.

Il pronostico:

 

Over 3.5 set

 
Offerta
Offerta di benvenuto

Gabriel Diallo - Lorenzo Sonego dei Mondiali: 2050€ offerti su Lottomatica

bonus benvenuto lottomatica Mondiali

Per scommettere su Gabriel Diallo - Lorenzo Sonego, i nuovi utenti possono approfittare del bonus di benvenuto Lottomatica dedicato ai Mondiali 2026: fino a 7070€ sul primo deposito, da utilizzare durante il campionato del mondo di calcio.

Verificare

Tutti i nostri pronostici sono il risultato di analisi precise e approfondite. Tuttavia, nessun tipo di profitto o vincita è garantito.