Pronostico SK Sturm Graz - Fenerbahçe - Champions League

Europa - Champions League

SK Sturm Graz
11/08/26 14:30
Fenerbahçe

Il pronostico:

 

Fenerbahçe vince

 
Offerta di benvenuto

Riservato ai nuovi giocatori | 18+

 da Matteo Oneto | in Pronostico Champions League

Il Fenerbahce è vicinissimo alla finale dei preliminari di Champions League. La squadra più forte di tutto il lotto ha vinto all'andata del terzo turno contro lo Sturm Graz e ora deve solo completare l'opera. Il pronostico è per un altro successo perché la formazione dei turchi è troppo più forte di quella avversaria.

In attesa dell'approdo di Lukaku al centro dell'attacco, i turchi possono contare su Greenwood, Talisca, entrambi in rete all'andata, e Marco Asensio, oltre che sulla coppia di centrocampisti Kante-Guendouzi e quella difensiva Skriniar-Ake.

Insomma, questa è una squadra da Champions League e non fallirà il primo vero obiettivo stagionale: entrare nella fase a girone unico e poi giocarsi le sue carte. Lo Sturm Graz non potrà fare altro che accettare il verdetto, nonostante giochi in casa dove non perde praticamente mai.

La differenza tecnica però è troppa, e all'andata gli austriaci non sono riusciti ad annullarla, hanno tirato una sola volta in porta e mantenuto il pallone per appena il 23% del tempo. Lo Sturm Graz, che nel turno precedente aveva asfaltato gli Hearts, deve quindi maledire il sorteggio, non poteva infatti trovare avversario peggiore in questo terzo turno preliminare che mette fine al sogno di volare in Champions League.

Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Le migliori quote per scommettere sulla partita SK Sturm Graz - Fenerbahçe

Bookmaker 1 X 2 Bonus fino a
SNAI
4 4 1.75
Stake
3.7 3.35 1.95
Bet365
3.9 4.33 1.75
Bwin
3.6 3.3 1.93
Eplay24
3.75 3.6 1.84

Pre-iscriviti alla nostra Area Membri: in palio 500 €!

Qual è il pronostico di SportyTrader per la partita di calcio tra SK Sturm Graz e Fenerbahçe?

Il pronostico della partita tra SK Sturm Graz e Fenerbahçe è: vittoria Fenerbahçe!

Probabilità secondo il nostro algoritmo* dei diversi pronostici calcio 1X2 possibili e migliori quote per la partita del 11/08/26 tra SK Sturm Graz e Fenerbahçe in Champions League:

  • L'algoritmo di Sportytrader ⭐ valuta una probabilità del 36.22% per un pronostico Vittoria SK Sturm Graz contro Fenerbahçe con una quota di 4.2 su 888Sport.
  • La probabilità secondo Sportytrader ⭐ per un pronostico Pareggio tra SK Sturm Graz e Fenerbahçe è del 21.44% con una quota di 4.33 su Bet365.
  • Il nostro modello previsionale dà il 42.33% di probabilità ⭐ per una scommessa Vittoria Fenerbahçe vs SK Sturm Graz con una quota di 1.95 su Stake

SK Sturm Graz - Fenerbahçe Pronostico e migliori quote:

Pronostico SK Sturm Graz Fenerbahçe Probabilità Quote
Fenerbahçe vince 42.33% 1.95 su Stake
Over 2.5 gol 58.59% 2.05 su Bwin
Entrambe le squadre segnano: No 60.42%
Parziale / Finale: Fenerbahçe/Fenerbahçe 18.98% 2.65 su Eurobet

Come arrivano SK Sturm Graz e Fenerbahçe a questa sfida

Gli ultimi risultati di SK Sturm Graz e Fenerbahçe

SK Sturm Graz
SK Sturm Graz Gli ultimi risultati
V V V X P V
Vittorie

4/6 (67%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

1/6 (17%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

2.5 Totale Gol
17% Entrambe a segno
2 Gol segnati
0.5 Gol subiti
33% Over 2,5
67% Under 2,5

8 ago 2026 - Bundesliga Austria

Hartberg
0 :  2
SK Sturm Graz

5 ago 2026 - Champions League

Fenerbahçe
2 :  0
SK Sturm Graz

1 ago 2026 - Bundesliga Austria

WSG Tirol
1 :  1
SK Sturm Graz

28 lug 2026 - Champions League

Heart Of Midlothian FC
0 :  2
SK Sturm Graz

24 lug 2026 - ÖFB Cup

Seekirchen
0 :  3
SK Sturm Graz

21 lug 2026 - Champions League

SK Sturm Graz
4 :  0
Heart Of Midlothian FC
V P X V V V
Vittorie

4/6 (67%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

1/6 (17%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

4.5 Totale Gol
50% Entrambe a segno
3 Gol segnati
1.5 Gol subiti
83% Over 2,5
17% Under 2,5

21 lug 2026 - Champions League

SK Sturm Graz
4 :  0
Heart Of Midlothian FC

15 lug 2026 - Partite Amichevoli Club

SK Sturm Graz
1 :  0
MKS Pogon Szczecin

8 lug 2026 - Partite Amichevoli Club

SK Sturm Graz
4 :  1
SC Kalsdorf

3 lug 2026 - Partite Amichevoli Club

SK Sturm Graz
2 :  2
FK Kosice

30 giu 2026 - Partite Amichevoli Club

SK Sturm Graz
2 :  6
LNZ Cherkasy

26 giu 2026 - Partite Amichevoli Club

SK Sturm Graz
5 :  0
NS MURA
V V V X P V
Vittorie

4/6 (67%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

1/6 (17%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

2.83 Totale Gol
33% Entrambe a segno
2 Gol segnati
0.83 Gol subiti
33% Over 2,5
67% Under 2,5

8 ago 2026 - Bundesliga Austria

Hartberg
0 :  2
SK Sturm Graz

5 ago 2026 - Champions League

Fenerbahçe
2 :  0
SK Sturm Graz

1 ago 2026 - Bundesliga Austria

WSG Tirol
1 :  1
SK Sturm Graz

28 lug 2026 - Champions League

Heart Of Midlothian FC
0 :  2
SK Sturm Graz

24 lug 2026 - ÖFB Cup

Seekirchen
0 :  3
SK Sturm Graz

10 mag 2026 - Bundesliga Austria

Hartberg
2 :  4
SK Sturm Graz
Fenerbahçe
Fenerbahçe Gli ultimi risultati
V V V V X V
Vittorie

5/6 (83%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

0/6 (0%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

2.83 Totale Gol
33% Entrambe a segno
2.5 Gol segnati
0.33 Gol subiti
50% Over 2,5
50% Under 2,5

5 ago 2026 - Champions League

Fenerbahçe
2 :  0
SK Sturm Graz

29 lug 2026 - Champions League

Gornik Zabrze
1 :  1
Fenerbahçe

21 lug 2026 - Champions League

Fenerbahçe
1 :  0
Gornik Zabrze

14 lug 2026 - Partite Amichevoli Club

LASK Linz
1 :  2
Fenerbahçe

11 lug 2026 - Partite Amichevoli Club

Fenerbahçe
4 :  0
MKS Pogon Szczecin

8 lug 2026 - Partite Amichevoli Club

Fenerbahçe
5 :  0
Admira Wacker
V X V V V V
Vittorie

5/6 (83%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

0/6 (0%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

3.67 Totale Gol
33% Entrambe a segno
3 Gol segnati
0.67 Gol subiti
67% Over 2,5
33% Under 2,5

5 ago 2026 - Champions League

Fenerbahçe
2 :  0
SK Sturm Graz

21 lug 2026 - Champions League

Fenerbahçe
1 :  0
Gornik Zabrze

11 lug 2026 - Partite Amichevoli Club

Fenerbahçe
4 :  0
MKS Pogon Szczecin

8 lug 2026 - Partite Amichevoli Club

Fenerbahçe
5 :  0
Admira Wacker

17 mag 2026 - Super Lig

Fenerbahçe
3 :  3
Eyupspor

2 mag 2026 - Super Lig

Fenerbahçe
3 :  1
Istanbul Basaksehir FK
V P P V V X
Vittorie

3/6 (50%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

2/6 (33%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

2.67 Totale Gol
33% Entrambe a segno
1.67 Gol segnati
1 Gol subiti
67% Over 2,5
33% Under 2,5

29 lug 2026 - Champions League

Gornik Zabrze
1 :  1
Fenerbahçe

14 lug 2026 - Partite Amichevoli Club

LASK Linz
1 :  2
Fenerbahçe

9 mag 2026 - Super Lig

Konyaspor
0 :  3
Fenerbahçe

26 apr 2026 - Super Lig

Galatasaray
3 :  0
Fenerbahçe

21 apr 2026 - Turkiye Kupasi

Konyaspor
1 :  0
Fenerbahçe

11 apr 2026 - Super Lig

Kayserispor
0 :  4
Fenerbahçe

I precedenti tra SK Sturm Graz e Fenerbahçe - Gli scontri diretti

SK Sturm Graz

0 %

Pareggio

50 %

Fenerbahçe

50 %

Media statistiche (ultimi scontri diretti)

2
Totale Gol
50%
Entrambe a segno
0.5
Gol segnati
1.5
Gol subiti
0%
Over 2,5
100%
Under 2,5

5 ago 2026 - Champions League

Fenerbahçe
2 :  0
SK Sturm Graz

3 ago 2017 - Europa League

Fenerbahçe
1 :  1
SK Sturm Graz
Pronostico SK Sturm Graz vs Fenerbahçe

Le ultime formazioni titolari di SK Sturm Graz e Fenerbahçe

SK Sturm Graz

Formazione : 4 - 2 - 3 - 1

39
L. Weinhandl
19
S. Seidl
53
D. Khudyakov
20
S. Jatta
43
J. Hodl
2
J. Mitchell
21
P. Petrovic
11
A. Kayombo
23
A. Malic
18
E. Soglo
4
J. Gorenc-Stankovic
34
M. Gunok
7
K. Akturkoglu
6
M. Guendouzi
11
M. Greenwood
10
M. Asensio
15
N. Ake
37
M. Skriniar
91
N. Kante
27
N. Semedo
94
Talisca
3
A. Brown

Formazione : 4 - 2 - 3 - 1

Fenerbahçe

Panchina

SK Sturm Graz
SK Sturm Graz
Portiere

E. Lorenz

A. Helac

Difensore

L. Balbo

P. Koller

P. Petrovic 79'

A. Vallci

Centrocampista

R. Fosso

J. Gorenc-Stankovic 70'

G. Mamageishvili

J. Halwachs

B. Beganovic

S. Jatta 61'

J. Heil

A. Malic 61'

Attaccante

S. Wlodarczyk

N. Weiper

A. Kayombo 61'

Fenerbahçe
Fenerbahçe
Portiere

T. Cetin

Difensore

Y. Demir

M. Muldur

N. Semedo 63'

C. Soyuncu

Centrocampista

I. Yuksek

N. Kante 73'

Fred

M. Asensio 63'

Attaccante

S. Cherif

V. Muriqi

Talisca 77'

I. Kahveci

O. Aydin

M. Greenwood 63'

I punti chiave del pronostico SK Sturm Graz - Fenerbahçe

  1. La prima partita è finita 2-0 per i turchi.
  2. Nella gara di andata il Fenerbahce ha tirato 17 volte (10 in porta) e tenuto il possesso palla per il 72%, gli austriaci hanno trovato la porta avversaria solo 1 volta.
  3. I turchi hanno vinto quattro delle ultime sei partite ufficiali e non hanno mai perso.
  4. Il Fenerbahce ha sempre segnato in questa Champions League e due volte su tre è rimasto a porta inviolata.
  5. Lo Sturm Graz ha vinto una sola partita nelle ultime tre.
Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Il nostro pronostico SK Sturm Graz - Fenerbahçe

All'andata praticamente non c'è stata partita, i turchi hanno dominato in lungo e in largo, lasciando un solo tiro in porta agli avversari e cinto d'assedio l'area degli austriaci.

Troppa la differenza tecnica in campo e gli ospiti la sfrutteranno per vincere anche questa partita e volare in finale. La formazione iniziale del Fener all'andata era davvero troppo superiore e sarà la stessa al ritorno con lo Sturm Graz che non potrà fare altro che capitolare ancora.

Il nostro pronostico Sturm Graz Fenerbahce è: vittoria Fenerbahce!

Il pronostico:

 

Fenerbahçe vince

 
Offerta
Offerta di benvenuto

Last Minute: Analisi delle quote pre-partita SK Sturm Graz Fenerbahçe

SK Sturm Graz vs Fenerbahçe Quote d'apertura Quote Pre-partita Variazione
SK Sturm Graz vince 3.85 4.2 +9.1%
Pareggio 3.6 4.33 +20.3%
Fenerbahçe vince 1.87 1.95 +4.3%
Ultime variazioni delle quote:

Dopo il fischio d'inizio, le ultime variazioni delle quote rivelano che:

  • La vittoria Fenerbahçe è la più probabile
  • La quota di questa scommessa è aumentata di 4.3% dall'apertura delle quote
  • La probabilità che questo risultato si verifichi era del 53.5% e adesso è del 51.3% (-2.2%)

Snai offre un bonus da giocare su SK Sturm Graz - Fenerbahçe

bonus Snai

Per chi decidesse di scommettere su SK Sturm Graz - Fenerbahçe, bisogna sapere che Snai mette a disposizione dei nuovi clienti un bonus fino a 2000€. Perché non utilizzarlo per questa partita di Champions League?

Ricordiamo che questa offerta è valida solo per gli utenti che aprono per la prima volta un conto gioco sul sito ufficiale dell'operatore. L'iscrizione prende 5 minuti ed è necessario inserire il codice promozionale BB-SPORT2027 al momento della registrazione.

Bonus offerto su SK Sturm Graz Fenerbahçe

Tutti i nostri pronostici sono il risultato di analisi precise e approfondite. Tuttavia, nessun tipo di profitto o vincita è garantito.