Pronostico Shamrock Rovers - FC Ararat-Armenia - Champions League

Europa - Champions League

Shamrock Rovers
28/07/26 15:00
FC Ararat-Armenia

Il pronostico:

 

Shamrock Rovers vince

 
Offerta di benvenuto

Riservato ai nuovi giocatori | 18+

 da Alberto Mauro | in Pronostico Champions League

Lo Shamrock Rovers ospita l’Ararat Armenia al Tallaght Stadium di Dublino nella sfida di ritorno del secondo turno di qualificazione preliminare alla Champions League. La sfida di andata ha visto a sorpresa la vittoria 2-0 dell’Ararat che proverà a difendere il doppio vantaggio a caccia di uno storico pass per il girone europeo.

Ma in casa lo Shamrock è nettamente favorito, e si prevede una sfida ricca di colpi di scena e molto combattuta. I campioni d'Irlanda dello Shamrock Rovers probabilmente si aspettavano una gara di andata più agevole contro l’Ararat-Armenia, ma è un copione già visto per la formazione irlandese: anche nel primo turno infatti lo Shamrock aveva perso 2-0 la partita di andata contro il Floriana, salvo poi ribaltare il risultato con un 5-3 complessivo che è valso il passaggio del turno.

Al Tallaght Stadium i Rovers si trasformano: con cinque vittorie nelle ultime sei partite casalinghe. Gli armeni guidati da Tulipa si presentano a Dublino con un 2-0 firmati dalle reti di Sandro Lima e Zidane Banjaqui. E anche nel turno precedente, contro il Riga, l’Ararat aveva vinto 2-0 nell’andata, passando il turno nonostante la sconfitte 3-2 nel ritorno: si tratta dell'unica sconfitta esterna dell'Ararat-Armenia da marzo.

Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Le migliori quote per scommettere sulla partita Shamrock Rovers - FC Ararat-Armenia

Bookmaker 1 X 2 Bonus fino a
SNAI
1.75 3.75 3.6
Stake
1.87 3.7 3.95
Bet365
1.85 3.7 3.75
Bwin
1.85 3.75 4
Admiralbet
1.83 3.55 3.8
Vedere tutte le quote Shamrock Rovers - FC Ararat-Armenia

Pre-iscriviti alla nostra Area Membri: in palio 500 €!

Qual è il pronostico di SportyTrader per la partita di calcio tra Shamrock Rovers e FC Ararat-Armenia?

Il pronostico della partita tra Shamrock Rovers e FC Ararat-Armenia è: 1.

Probabilità secondo il nostro algoritmo* dei diversi pronostici calcio 1X2 possibili e migliori quote per la partita del 28/07/26 tra Shamrock Rovers e FC Ararat-Armenia in Champions League:

  • L'algoritmo di Sportytrader ⭐ valuta una probabilità del 42.11% per un pronostico Vittoria Shamrock Rovers contro FC Ararat-Armenia con una quota di 1.87 su Stake.
  • La probabilità secondo Sportytrader ⭐ per un pronostico Pareggio tra Shamrock Rovers e FC Ararat-Armenia è del 19.84% con una quota di 3.75 su SNAI.
  • Il nostro modello previsionale dà il 38.06% di probabilità ⭐ per una scommessa Vittoria FC Ararat-Armenia vs Shamrock Rovers con una quota di 4.2 su Leovegas

Come arrivano Shamrock Rovers e FC Ararat-Armenia a questa sfida

Gli ultimi risultati di Shamrock Rovers e FC Ararat-Armenia

Shamrock Rovers
Shamrock Rovers Gli ultimi risultati
V V P V V P
Vittorie

4/6 (67%)

Pareggi

0/6 (0%)

Sconfitte

2/6 (33%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

3.17 Totale Gol
50% Entrambe a segno
2 Gol segnati
1.17 Gol subiti
50% Over 2,5
50% Under 2,5

21 lug 2026 - Champions League

FC Ararat-Armenia
2 :  0
Shamrock Rovers

17 lug 2026 - FAI Cup

Shamrock Rovers
4 :  1
Cork City

14 lug 2026 - Champions League

Shamrock Rovers
5 :  1
Floriana FC

7 lug 2026 - Champions League

Floriana FC
2 :  0
Shamrock Rovers

3 lug 2026 - Airtricity League

Sligo Rovers
1 :  2
Shamrock Rovers

30 giu 2026 - Partite Amichevoli Club

Shamrock Rovers
1 :  0
Hibernian FC
V X V V V V
Vittorie

5/6 (83%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

0/6 (0%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

3.17 Totale Gol
67% Entrambe a segno
2.5 Gol segnati
0.67 Gol subiti
50% Over 2,5
50% Under 2,5

17 lug 2026 - FAI Cup

Shamrock Rovers
4 :  1
Cork City

14 lug 2026 - Champions League

Shamrock Rovers
5 :  1
Floriana FC

30 giu 2026 - Partite Amichevoli Club

Shamrock Rovers
1 :  0
Hibernian FC

26 giu 2026 - Airtricity League

Shamrock Rovers
3 :  1
Galway United FC

22 giu 2026 - Airtricity League

Shamrock Rovers
1 :  1
Derry City

29 mag 2026 - Airtricity League

Shamrock Rovers
1 :  0
St Patricks
V P V V P P
Vittorie

3/6 (50%)

Pareggi

0/6 (0%)

Sconfitte

3/6 (50%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

2.5 Totale Gol
50% Entrambe a segno
1.17 Gol segnati
1.33 Gol subiti
50% Over 2,5
50% Under 2,5

21 lug 2026 - Champions League

FC Ararat-Armenia
2 :  0
Shamrock Rovers

7 lug 2026 - Champions League

Floriana FC
2 :  0
Shamrock Rovers

3 lug 2026 - Airtricity League

Sligo Rovers
1 :  2
Shamrock Rovers

19 giu 2026 - Airtricity League

Waterford United
0 :  2
Shamrock Rovers

12 giu 2026 - Airtricity League

Shelbourne FC
2 :  1
Shamrock Rovers

25 mag 2026 - Airtricity League

Bohemian Dublino
1 :  2
Shamrock Rovers
FC Ararat-Armenia
FC Ararat-Armenia Gli ultimi risultati
V V X V P V
Vittorie

4/6 (67%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

1/6 (17%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

2.83 Totale Gol
50% Entrambe a segno
1.83 Gol segnati
1 Gol subiti
33% Over 2,5
67% Under 2,5

21 lug 2026 - Champions League

FC Ararat-Armenia
2 :  0
Shamrock Rovers

14 lug 2026 - Champions League

Riga
3 :  2
FC Ararat-Armenia

7 lug 2026 - Champions League

FC Ararat-Armenia
2 :  0
Riga

27 giu 2026 - Partite Amichevoli Club

Vojvodina Novi Sad
1 :  1
FC Ararat-Armenia

27 mag 2026 - Armenian Premier League

FC Ararat-Armenia
1 :  0
Gandzasar

17 mag 2026 - Armenian Premier League

FC BKMA Yerevan
2 :  3
FC Ararat-Armenia
V V P V V V
Vittorie

5/6 (83%)

Pareggi

0/6 (0%)

Sconfitte

1/6 (17%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

2.33 Totale Gol
0% Entrambe a segno
1.67 Gol segnati
0.67 Gol subiti
33% Over 2,5
67% Under 2,5

21 lug 2026 - Champions League

FC Ararat-Armenia
2 :  0
Shamrock Rovers

7 lug 2026 - Champions League

FC Ararat-Armenia
2 :  0
Riga

27 mag 2026 - Armenian Premier League

FC Ararat-Armenia
1 :  0
Gandzasar

10 mag 2026 - Armenian Premier League

FC Ararat-Armenia
0 :  4
FC Noah

6 mag 2026 - Armenian Premier League

FC Ararat-Armenia
1 :  0
FC Pyunik

25 apr 2026 - Armenian Premier League

FC Ararat-Armenia
4 :  0
Ararat Yerevan
V X V V X P
Vittorie

3/6 (50%)

Pareggi

2/6 (33%)

Sconfitte

1/6 (17%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

3 Totale Gol
50% Entrambe a segno
2 Gol segnati
1 Gol subiti
50% Over 2,5
50% Under 2,5

14 lug 2026 - Champions League

Riga
3 :  2
FC Ararat-Armenia

27 giu 2026 - Partite Amichevoli Club

Vojvodina Novi Sad
1 :  1
FC Ararat-Armenia

17 mag 2026 - Armenian Premier League

FC BKMA Yerevan
2 :  3
FC Ararat-Armenia

3 mag 2026 - Armenian Premier League

FC Urartu
0 :  2
FC Ararat-Armenia

29 apr 2026 - Coppa d'Armenia

FC Noah
0 :  0
FC Ararat-Armenia

20 apr 2026 - Armenian Premier League

Shirak
0 :  4
FC Ararat-Armenia

I precedenti tra Shamrock Rovers e FC Ararat-Armenia - Gli scontri diretti

Shamrock Rovers

0 %

Pareggio

0 %

FC Ararat-Armenia

100 %

Media statistiche (ultimi scontri diretti)

2
Totale Gol
0%
Entrambe a segno
0
Gol segnati
2
Gol subiti
0%
Over 2,5
100%
Under 2,5

21 lug 2026 - Champions League

FC Ararat-Armenia
2 :  0
Shamrock Rovers
Pronostico Shamrock Rovers vs FC Ararat-Armenia

Le formazioni ufficiali

Shamrock Rovers
Shamrock Rovers
Portiere

E. McGinty

Difensore

C. O'Sullivan

P. Lopes

L. Grace

T. Sobowale

Centrocampista

M. Healy

J. Byrne

D. Watts

Attaccante

A. Brennan

G. Burke

A. Greene

FC Ararat-Armenia
FC Ararat-Armenia
Portiere

J. Victor

Difensore

J. Julio Bueno

B. Wilson

K. Hovhannisyan

B. Pereira

Centrocampista

A. Tera

K. Muradyan

Attaccante

H. Oliveira

A. Serobyan

S. Lima

Z. Shaghoyan

Panchina

Shamrock Rovers
Shamrock Rovers
Portiere

A. Noonan

Difensore

L. O'Regan

E. Stevens

A. Matthews

Centrocampista

M. Kovalevskis

C. Barrett

J. O'Sullivan

N. Razi

Attaccante

J. Afolabi

M. Asamoah

M. Noonan

J. Mulraney

FC Ararat-Armenia
FC Ararat-Armenia
Portiere

A. Nersesyan

Difensore

L. Felipe

M. Carlier

A. Malis

Centrocampista

A. Eloyan

M. Ayvazyan

C. Franca Freires

Z. Banjaqui

Attaccante

A. Ndour

P. Ayongo

Le statistiche di Shamrock Rovers e FC Ararat-Armenia in Champions League

Shamrock Rovers
Shamrock Rovers
FC Ararat-Armenia
FC Ararat-Armenia
33%
Vittorie
67%
67%
Sconfitte
33%
0%
Pareggi
0%
3.33
Media gol per partita
3
1.67
Gol segnati a partita
2
1.67
Gol subiti a partita
1
67%
Under 2,5
67%
33%
Over 2,5
33%
0%
Nessun gol subito
67%
33%
Entrambe a segno
33%

I punti chiave del pronostico Shamrock Rovers - FC Ararat-Armenia

  1. Due sconfitte nelle ultime 3 gare di Champions League per i Rovers.
  2. Due vittorie e una sconfitta nelle ultime 3 di Champions per l’Ararat.
  3. Lo Shamrock ha vinto l’ultimo campionato irlandese.
  4. L’Ararat ha perso una sola partita nelle ultime 6 in tutte le competizioni.
Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Il nostro pronostico Shamrock Rovers - FC Ararat-Armenia

Lo Shamrock Rovers dovrà fare a meno dell'esterno offensivo Daniel Grant e il centrocampista Victor Ozhianvuna, fuori causa per infortunio. In recupero ma ancora non a disposizione Daniel Mandroiu e Rory Gaffney, probabile la conferma dal primo minuto in attacco di Aaron Greene e Graham Burke.

Nell'Ararat-Armenia, invece, spazio al tridente d’attacco Sandro Lima, Artur Serobyan e Zhirayr Shaghoyan. Gli armeni proveranno a limitare la rimonta dei Rovers, che però tra le mura amiche sono inarrestabili: il nostro pronostico Shamrock Rovers Ararat Armenia: 1.

Il pronostico:

 

Shamrock Rovers vince

 
Offerta
Offerta di benvenuto

Netbet offre un bonus da giocare su Shamrock Rovers - FC Ararat-Armenia

Netbet bonus benvenuto

Se si desidera scommettere su Shamrock Rovers - FC Ararat-Armenia, ricordiamo che Netbet mette a disposizione dei nuovi clienti un bonus di benvenuto che può raggiungere fino a 1000€. Perché non utilizzarlo per questa partita di Champions League?

L'offerta è valida solo per le persone maggiorenni e per tutti gli utenti che si registrano per la prima volta sul sito ufficiale dell'operatore. Per portare a termine la registrazione ci vogliono circa 5 minuti ed è necessario inserire il codice promo WBSPORT nel form d'iscrizione.

Bonus offerto su Shamrock Rovers FC Ararat-Armenia

Tutti i nostri pronostici sono il risultato di analisi precise e approfondite. Tuttavia, nessun tipo di profitto o vincita è garantito.