Pronostico Delfino Pescara - Spezia Calcio - Serie C

Italia - Serie C

Delfino Pescara
27/09/26 13:30
Spezia Calcio

Il pronostico:

 

Entrambe le squadre segnano

 
Offerta di benvenuto

Riservato ai nuovi giocatori | 18+

 da Matteo Oneto | in Pronostico Serie C

Lo Spezia torna in campo nella settima giornata del girone B di Serie C contro il Pescara. I liguri sono primi in classifica con 16 punti, sono ancora imbattuti e hanno vinto tutte le ultime cinque partite. La rincorsa verso il ritorno in cadetteria procede spedita, come da previsioni della vigilia, e con il Pescara è un test importante per capire se davvero sarà una marcia trionfale oppure se ci potranno essere degli intoppi.

Le Aquile hanno il miglior attacco del torneo con 12 reti, 9 sono quelle al passivo del Pescara che però in casa non può sbagliare. Il pronostico è quindi per una partita viva, ricca di emozioni e probabilmente ricca di gol da una parte e dall'altra.

Gli abruzzesi, anche loro neo retrocessi, non hanno iniziato bene la stagione, oggi sono solo undicesimi con 8 punti e hanno vinto solo due gare su 6. Ci si aspettava molto di più e contro la capolista l'occasione è quella giusta per dare slancio al cammino fino ad ora zoppicante.

Un successo di valore porterebbe entusiasmo dopo la vittoria con il Vado dell'ultima giornata e il pareggio precedente con il Gubbio. A guardare con attenzione questo match saranno anche Ravenna e Reggiana, seconde in classifica a meno due dalla capolista che avrebbero bisogno di uno stop dello Spezia per arrivare in testa.

Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Le migliori quote per scommettere sulla partita Delfino Pescara - Spezia Calcio

Bookmaker 1 X 2 Bonus fino a
SNAI
2.85 3.25 2.25
Bwin
2.8 3.3 2.15
Admiralbet
2.9 3.35 2.15
William Hill
2.9 3 2.15
Eurobet
3 3.35 2.2
Vedere tutte le quote Delfino Pescara - Spezia Calcio

Pre-iscriviti alla nostra Area Membri: in palio 500 €!

Qual è il pronostico di SportyTrader per la partita di calcio tra Delfino Pescara e Spezia Calcio?

Il pronostico della partita tra Delfino Pescara e Spezia Calcio è: Gol.

Probabilità secondo il nostro algoritmo* dei diversi pronostici calcio 1X2 possibili e migliori quote per la partita del 27/09/26 tra Delfino Pescara e Spezia Calcio in Serie C:

  • L'algoritmo di Sportytrader ⭐ valuta una probabilità del 17.8% per un pronostico Vittoria Delfino Pescara contro Spezia Calcio con una quota di 3.15 su Netbet.
  • La probabilità secondo Sportytrader ⭐ per un pronostico Pareggio tra Delfino Pescara e Spezia Calcio è del 45.51% con una quota di 3.5 su Lottomatica.
  • Il nostro modello previsionale dà il 36.7% di probabilità ⭐ per una scommessa Vittoria Spezia Calcio vs Delfino Pescara con una quota di 2.3 su Leovegas. 

Come arrivano Delfino Pescara e Spezia Calcio a questa sfida

Classifica

Squadre Pt G V X P DIFF.
1 Spezia Calcio
16 6 5 1 0 +9
11 Delfino Pescara
8 6 2 2 2 -1

Gli ultimi risultati di Delfino Pescara e Spezia Calcio

Delfino Pescara
Delfino Pescara Gli ultimi risultati
V P X P X V
Vittorie

2/6 (33%)

Pareggi

2/6 (33%)

Sconfitte

2/6 (33%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

2.83 Totale Gol
50% Entrambe a segno
1.33 Gol segnati
1.5 Gol subiti
33% Over 2,5
67% Under 2,5

20 set 2026 - Serie C

Vado
0 :  1
Delfino Pescara

16 set 2026 - Serie C

Delfino Pescara
1 :  1
AS Gubbio 1910

12 set 2026 - Serie C

Atalanta U23
2 :  1
Delfino Pescara

6 set 2026 - Serie C

Delfino Pescara
0 :  0
Ravenna FC

29 ago 2026 - Serie C

Forli FC
6 :  3
Delfino Pescara

22 ago 2026 - Serie C

Delfino Pescara
2 :  0
Vis Pesaro
X X P V X X
Vittorie

1/6 (17%)

Pareggi

4/6 (67%)

Sconfitte

1/6 (17%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

1.5 Totale Gol
50% Entrambe a segno
0.83 Gol segnati
0.67 Gol subiti
0% Over 2,5
100% Under 2,5

16 set 2026 - Serie C

Delfino Pescara
1 :  1
AS Gubbio 1910

6 set 2026 - Serie C

Delfino Pescara
0 :  0
Ravenna FC

22 ago 2026 - Serie C

Delfino Pescara
2 :  0
Vis Pesaro

16 ago 2026 - Coppa Italia Lega Pro

Delfino Pescara
0 :  1
US Sambenedettese

8 mag 2026 - Serie B

Delfino Pescara
1 :  1
Spezia Calcio

25 apr 2026 - Serie B

Delfino Pescara
1 :  1
SS Juve Stabia
X P V P P V
Vittorie

2/6 (33%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

3/6 (50%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

4 Totale Gol
67% Entrambe a segno
1.83 Gol segnati
2.17 Gol subiti
67% Over 2,5
33% Under 2,5

20 set 2026 - Serie C

Vado
0 :  1
Delfino Pescara

12 set 2026 - Serie C

Atalanta U23
2 :  1
Delfino Pescara

29 ago 2026 - Serie C

Forli FC
6 :  3
Delfino Pescara

2 ago 2026 - Partite Amichevoli Club

Lanciano FC
2 :  4
Delfino Pescara

1 mag 2026 - Serie B

Padova
1 :  0
Delfino Pescara

19 apr 2026 - Serie B

Carrarese Calcio 1908
2 :  2
Delfino Pescara
Spezia Calcio
Spezia Calcio Gli ultimi risultati
V V V V V V
Vittorie

6/6 (100%)

Pareggi

0/6 (0%)

Sconfitte

0/6 (0%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

2.67 Totale Gol
33% Entrambe a segno
2.33 Gol segnati
0.33 Gol subiti
67% Over 2,5
33% Under 2,5

21 set 2026 - Serie C

Spezia Calcio
3 :  1
Vis Pesaro

16 set 2026 - Serie C

Perugia Calcio Spa
0 :  3
Spezia Calcio

12 set 2026 - Serie C

Spezia Calcio
2 :  0
Livorno

6 set 2026 - Serie C

US Sambenedettese
1 :  2
Spezia Calcio

2 set 2026 - Coppa Italia Lega Pro

Spezia Calcio
3 :  0
Vado

29 ago 2026 - Serie C

Spezia Calcio
1 :  0
Campobasso FC
X V V V V V
Vittorie

5/6 (83%)

Pareggi

1/6 (17%)

Sconfitte

0/6 (0%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

3.17 Totale Gol
50% Entrambe a segno
2.5 Gol segnati
0.67 Gol subiti
67% Over 2,5
33% Under 2,5

21 set 2026 - Serie C

Spezia Calcio
3 :  1
Vis Pesaro

12 set 2026 - Serie C

Spezia Calcio
2 :  0
Livorno

2 set 2026 - Coppa Italia Lega Pro

Spezia Calcio
3 :  0
Vado

29 ago 2026 - Serie C

Spezia Calcio
1 :  0
Campobasso FC

16 ago 2026 - Coppa Italia Lega Pro

Spezia Calcio
4 :  1
Torres

1 mag 2026 - Serie B

Spezia Calcio
2 :  2
Venezia
P X X X V V
Vittorie

2/6 (33%)

Pareggi

3/6 (50%)

Sconfitte

1/6 (17%)

Media statistiche (Ultime 6 partite)

3 Totale Gol
83% Entrambe a segno
1.67 Gol segnati
1.33 Gol subiti
50% Over 2,5
50% Under 2,5

16 set 2026 - Serie C

Perugia Calcio Spa
0 :  3
Spezia Calcio

6 set 2026 - Serie C

US Sambenedettese
1 :  2
Spezia Calcio

23 ago 2026 - Serie C

Grosseto
1 :  1
Spezia Calcio

1 ago 2026 - Partite Amichevoli Club

Empoli
1 :  1
Spezia Calcio

8 mag 2026 - Serie B

Delfino Pescara
1 :  1
Spezia Calcio

25 apr 2026 - Serie B

US Catanzaro 1929
4 :  2
Spezia Calcio

I precedenti tra Delfino Pescara e Spezia Calcio - Gli scontri diretti

Delfino Pescara

25 %

Pareggio

25 %

Spezia Calcio

50 %

Media statistiche (ultimi scontri diretti)

2.75
Totale Gol
75%
Entrambe a segno
1.25
Gol segnati
1.5
Gol subiti
50%
Over 2,5
50%
Under 2,5

8 mag 2026 - Serie B

Delfino Pescara
1 :  1
Spezia Calcio

27 dic 2025 - Serie B

Spezia Calcio
2 :  1
Delfino Pescara

4 mar 2020 - Serie B

Spezia Calcio
2 :  0
Delfino Pescara

19 ott 2018 - Serie B

Spezia Calcio
1 :  3
Delfino Pescara
Pronostico Delfino Pescara vs Spezia Calcio

Le formazioni ufficiali

Delfino Pescara
Delfino Pescara
Portiere

I. Saio

Difensore

F. Donati

F. Pellacani

R. Capellini

G. Letizia

Centrocampista

L. Valzania

M. D'Ausilio Guadagno

J. Sardo

Attaccante

G. Parigi

P. Vitali

A. Ferraris

Spezia Calcio
Spezia Calcio
Portiere

A. Micai

Difensore

A. Mateju

M. Sapola

S. Capolupo

R. Sganzerla

Centrocampista

K. Bright

K. Jimenez

G. Capomaggio

Attaccante

S. Mazzocchi

A. Cardinali

D. Cazzadori

Panchina

Delfino Pescara
Delfino Pescara
Portiere

L. Bonassi

V. Fiorillo

Difensore

M. Milan

F. Nardin

M. Motta

Centrocampista

B. Erradi

L. Meazzi

F. Guccione

V. Eletu

C. D'Errico

L. Graziani

Attaccante

L. Morazzini

R. Inglese

Spezia Calcio
Spezia Calcio
Portiere

G. Ciocci

G. Doretti

Difensore

J. Spedalieri

M. Benvenuto

S. Giorgeschi

Centrocampista

S. Bastoni

C. Limonelli

M. Durmush

Joselito

Attaccante

R. Fontanarosa

M. Zilli

G. Di Serio

Migliori realizzatori e assistmen

CD Huachipato Delfino Pescara
CD Huachipato Spezia Calcio
Miglior Marcatore
Italia D. Merola (1 Gol) , 
Italia M. D'Ausilio Guadagno (1 Gol) , 
Italia F. Guccione (1 Gol) , 
Italia L. Meazzi (1 Gol) , 
Italia A. Ferraris (1 Gol) , 
Italia L. Valzania (1 Gol) , 
Italia G. Parigi (1 Gol) , 
Italia G. Letizia (1 Gol)
Miglior Marcatore
Italia S. Mazzocchi (3 Gol)

I punti chiave del pronostico Delfino Pescara - Spezia Calcio

  1. Tre degli ultimi quattro precedenti sono finiti con il Gol.
  2. Lo Spezia ha sempre segnato almeno due gol nelle ultime cinque uscite.
  3. Il Pescara va in rete da tre gare consecutive.
  4. I liguri in trasferta hanno segnato sei gol in tre partite, in due hanno anche incassato almeno un gol.
  5. Gli ospiti hanno il miglior attacco del torneo con 12 reti segnate.
Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Il nostro pronostico Delfino Pescara - Spezia Calcio

La capolista cerca il colpo grosso in trasferta per continuare a correre da sola in testa alla classifica. I liguri sono favoriti per la promozione e stanno dimostrando sul campo questo vantaggio grazie a un attacco super.

Già 12 i gol segnati in 6 partite e difficilmente lo Spezia resterà a secco. Il Pescara, dal canto suo, questa volta non può proprio sbagliare. La partenza lenta inizia a pesare anche in classifica e così dovrà attaccare per mettere alle corde la prima della classe.

Il nostro pronostico Pescara Spezia è: Gol.

Il pronostico:

 

Entrambe le squadre segnano

 
Offerta
Offerta di benvenuto

Snai offre un bonus da giocare su Delfino Pescara - Spezia Calcio

bonus Snai

Per chi decidesse di scommettere su Delfino Pescara - Spezia Calcio, bisogna sapere che Snai mette a disposizione dei nuovi clienti un bonus fino a 2000€. Perché non utilizzarlo per questa partita di Serie C?

Ricordiamo che questa offerta è valida solo per gli utenti che aprono per la prima volta un conto gioco sul sito ufficiale dell'operatore. L'iscrizione prende 5 minuti ed è necessario inserire il codice promozionale BB-SPORT2027 al momento della registrazione.

Bonus offerto su Delfino Pescara Spezia Calcio

Tutti i nostri pronostici sono il risultato di analisi precise e approfondite. Tuttavia, nessun tipo di profitto o vincita è garantito.