Pronostico Liudmila Samsonova - Emma Navarro - WTA Adelaide

WTA - WTA Adelaide

WTA 70
Liudmila Samsonova
08/01/25 19:30
WTA 26 Stati Uniti
Emma Navarro

Il pronostico:

 

 
Offerta di benvenuto

Riservato ai nuovi giocatori | 18+

 da Marco Avena | in Pronostici Tennis

La seconda testa di serie, l'americana Emma Navarro, affronta la nona giocatrice del seeding, la russa Liudmila Samsonova, nei quarti di finale dell'Adelaide International, uno dei due tornei WTA che questa settimana precedono l'inizio degli Australian Open.

Liudmila Samsonova ha superato la qualificata sizzera ed ex campionessa di Adelaide, Belinda Bencic, al termine di un incontro lottato: la partita è durata tre ore e ha visto la russa che vive a Roma imporsi 7-6(3) 4-6 6-4. Altra battaglia per questa combattiva tennista 26enne che oggi occupa la posizione nuero 26 del ranking.

Emma Navarro gioca per la prima volta in carriera ad Adelaide e ha iniziato il suo cammino con un successo 7-6(4) 6-4 contro l russa Ekaterina Alexandrova. Questa è stata la prima vittoria della stagione per l'americana dopo che la scorsa settimana a Brisbane era uscita all'esordio contro l'australiana Kimberly Birrell. Attualmente numero 8 del mondo, Navarro ha concluso per la prima volta il 2024 in Top 10.

Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Come arrivano Liudmila Samsonova e Emma Navarro a questa sfida

Gli ultimi risultati di Liudmila Samsonova e Emma Navarro

Liudmila Samsonova Gli ultimi risultati
P P P P P V
Vittorie

1/6 (17%)

Sconfitte

5/6 (83%)

6 gen 2025 - WTA Adelaide

Marie Bouzkova
1 :  2
Liudmila Samsonova

31 dic 2024 - WTA Brisbane

Liudmila Samsonova
1 :  2
Polina Kudermetova

7 ott 2024 - WTA Wuhan

Liudmila Samsonova
0 :  2
Magda Linette

18 set 2024 - WTA Seoul

Veronika Kudermetova
2 :  0
Liudmila Samsonova

2 set 2024 - WTA US Open

Iga Swiatek
2 :  0
Liudmila Samsonova

17 ago 2024 - WTA Cincinnati

Aryna Sabalenka
2 :  0
Liudmila Samsonova
Emma Navarro Gli ultimi risultati
V V P P P V
Vittorie

3/6 (50%)

Sconfitte

3/6 (50%)

7 gen 2025 - WTA Adelaide

Ekaterina Alexandrova
0 :  2
Emma Navarro

31 dic 2024 - WTA Brisbane

Kimberly Birrell
2 :  0
Emma Navarro

9 ott 2024 - WTA Wuhan

Magdalena Frech
2 :  1
Emma Navarro

5 set 2024 - WTA US Open

Emma Navarro
0 :  2
Aryna Sabalenka

3 set 2024 - WTA US Open

Paula Badosa
0 :  2
Emma Navarro

1 set 2024 - WTA US Open

Emma Navarro
2 :  1
Cori Gauff
Pronostico Liudmila Samsonova vs Emma Navarro

I punti chiave del pronostico Liudmila Samsonova - Emma Navarro

  1. Nei primi tre incontri della nuova stagione, Liudmila Samsonova ha sempre giocato tre set.
  2. Nel corso della stagione 2024, Samsonova è riuscita a raggiungere solo cinque quarti di finale (3-2), di cui tre sui campi in cemento (1-2).
  3. Emma Navarro ha giocato esattamente 24 e 23 game nei suoi primi due incontri della nuova stagione.
  4. Navarro è apparsa in nove quarti di finale WTA Tour nella stagione precedente e ha raggiunto la semifinale in sette.
Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Il nostro pronostico Liudmila Samsonova - Emma Navarro

Emma Navarro affronterà una giocatrice russa tra le prime 30 per il secondo giorno di fila. Liudmila Samsonova ha un record di 6-13 in carriera contro le giocatrici top 10 e non ne batte una dal China Open del 2023. Samsonova ha mostrato grinta e determinazione nei primi tre incontri della nuova stagione.

Stesso dicasi per Navarro che ha combattuta con scarsa fortuna a Brisbane e ha superato il primo ostacolo ad Adelaide. Pronostico Liudmila Samsonova Emma Navarro: Over 21.5.

Il pronostico:

 

 
Offerta
Offerta di benvenuto

Tutti i nostri pronostici sono il risultato di analisi precise e approfondite. Tuttavia, nessun tipo di profitto o vincita è garantito.