Pronostico Club America - Club Santos Laguna - Liga MX

Messico - Liga MX

Club America
02/08/26 19:00
Club Santos Laguna

Il pronostico:

 

Club America vince

 
Offerta di benvenuto

Riservato ai nuovi giocatori | 18+

 da Marco Avena | in Pronostici Calcio

Il Santos Laguna cercherà di porre fine a una lunga serie di sconfitte in trasferta contro il Club America affrontandolo domenica 3 agosto 2026 all'Estadio Azteca di Città del Messicoquando in Italia sarà l'1 di notte. Dopo due giornate della nuova stagione di Liga MX Apertura, l'America occupa il quinto posto in classifica dopo il pareggio per 1-1 contro l'Atlante della scorsa settimana, mentre il Santos Laguna è alla ricerca dei primi punti della stagione reduce dalla sconfitta casalinga per 1-0 contro l'Atlas.

L'inizio di stagione era partito bene per Guillermo Almada e il suo Club America visto che nella prima giornata era andato a espugnare il campo del Queretaro per 1-0. L'"Aguilas" non ha ottenuto vittorie nelle ultime due partite ufficiali disputate allo Stadio Azteca, pareggiando 3-3 nell'ultima giocata lo scorso 4 maggio, valevole per i quarti di finale del torneo di Clausura.

L'arrivo di un nuovo allenatore non si è tradotto in un cambiamento dei risultati per il Santos Laguna in questo inizio di stagione di Apertura. Domenica, Renato Paiva cercherà la sua prima vittoria da tecnico, dopo che la sua squadra ha perso entrambe le partite giocate finora con un solo gol di scarto. Prima del suddetto ko con l'Atlas, il Santos Laguna aveva perso 3-2 sul campo del Monterrey.

Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Pronostico Club America vs Club Santos Laguna

I punti chiave del pronostico Club America - Club Santos Laguna

  1. Il Club America ha vinto le ultime tre partite giocate allo Stadio Azteca contro il Santos Laguna.
  2. Il Club America ha vinto la prima partita casalinga della stagione nelle ultime due annate.
  3. Il Santos Laguna ha perso le prime due gare del campionato.
  4. Il Santos Laguna non batte il Club America dal 2019.
Info qui 

Al momento su Stake. Offerta limitata nel tempo

Il nostro pronostico Club America - Club Santos Laguna

La squadra ospite è capace di ribaltare una partita di tanto in tanto grazie a qualche individualità, ma il Santos Laguna non possiede sufficiente creatività o equilibrio per creare problemi a un Club America che, a nostro avviso, avrà il predominio del possesso palla in questo incontro.

Il Santos Laguna, tra l'altro, ha subito una serie di quattro sconfitte in trasferta nella Liga messicana. Inoltre, il Club America ha vinto le ultime tre partite contro il Santos Laguna allo Stadio Azteca, conquistando punti in sei incontri casalinghi consecutivi contro di loro. Pronostico Club America Club Santos Laguna: vince il Club America.

Il pronostico:

 

Club America vince

 
Offerta
Offerta di benvenuto

Bonus Bet365 per Club America - Club Santos Laguna

Bet365 bonus

Bet365 offre un bonus di benvenuto fino a 500€ per tutti i nuovi clienti. Perché non utilizzarlo in occasione di Club America - Club Santos Laguna? Per scommettere su questa e su tutte le partite di Liga MX, occorre però avere un conto gioco personale aperto sul sito ufficiale dell'operatore.

Ricordiamo che chi registra per la prima volta un account su Bet365 dovrà inserire il codice STYVIP1 al momento dell'iscrizione: con questo codice si potranno ricevere fino a 500€ da giocare su Club America - Club Santos Laguna.

Bonus offerto su Club America Club Santos Laguna

Tutti i nostri pronostici sono il risultato di analisi precise e approfondite. Tuttavia, nessun tipo di profitto o vincita è garantito.